X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Зато по линии балета мы впереди

Одна тюменка привезла своей новорожденной племяннице подарочки: несколько пустышек разных форм и расцветок, держатели для этих пустышек (чтобы, значит, если ребенок выплюнет соску, она на пол не валилась, а повисала на прищепке), и футляр для этой же цели; бутылочку изогнутой формы (чтобы ребенок мог удобно пить лежа); пардон, соплеотсос, и еще пипетку с мерными делениями (горькое лекарство в рот заливать), сумку-«кенгуру», одежку для крохи (вплоть до махоньких — сантиметров пять в длину — носочков) и еще много разных диковинных штук. Родня собралась поглазеть на это заморское диво. Все изумлялись: такие простые вещи, даже примитивные, однако у нас до сих пор ничего подобного не было. Мало кто даже знал об их существовании.

За державу, конечно, обидно. К счастью, сегодня у нас есть возможность купить то, что производит заокеанская промышленность. К сожалению, у нас эти копеечные (простите, центовые) изделия стоят значительно дороже — как известно, за морем телушка — полушка, да рупь перевоз.

Эти мелочи, будь они в отечественном исполнении, обошлись бы потребителю подешевле. Eсли бы отечественная промышленность во всем своем размахе и великолепии хоть когда-нибудь интересовалась такими мелочами. Жаль. Коммерсанты, держащие (в отличие от производителей) нос по ветру, стремятся заполнить эту нишу на рынке. Магазины, торгующие детскими товарами, предлагают широкий ассортимент импортной Продукции для детей. Далеко не шик-модерн, а все, что там, за границей, самое дешевое — костюмчики из синтетики (конечно, тестированной, не опасной для малышей), игрушки, кроватки, коляски — все из пластмассы, зато яркое, легкое, удобное.

Eсть и отечественные товары. Пеленки, распашонки, ползунки — в каких еще наши бабушки ползали, зато из стопроцентного высокопрочного хлопка. Неподготовленный покупатель ужаснется, как ужаснулась и я: малюсенькая фланелевая распашоночка продается за 16 тысяч рублей. Впрочем, можно и не покупать, а нашить миллион таких распашонок из то же фланели, что иногда еще попадается в продаже. В среднем 10 тысяч за один метр. Иногда удается отыскать эту ткань даже приятной расцветки.

Кстати, насчет расцветки. Как-то раз моя знакомая покупала пеленку в магазине для новорожденных. Без очков ей показалось, что пеленка с птичками. Придя домой, она с ужасом обнаружила на белом куске ткани… сине-красные военные самолеты, ракеты, бомбы и прочие чудеса современной военной техники. Короче, родители ребенку эту пеленку с бомбочками не подкладывают. Боятся, плохо спать будет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта