X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Забег XXI века?

Курьер

Eще лет восемь назад того, кто предсказал бы рекордные секунды американского спринтера Майкла Джонсона на двухсотметровке, просто высмеяли бы. Достижение итальянца Пьетро Меннеа (19,72), установленное в далеком 1979 году, казалось почти незыблемым.

Много лет спринтеры делали робкие попытки преодолеть 20-секундный барьер: просто «выбежать» из 20-ти считалось большой удачей.

Так было до начала эры Майкла Джонсона. Да, однофамилец печально знаменитого Бена очень быстро забил баки соперникам. Eще до стартов все отлично знали, что победа чернокожему спринтеру гарантирована.

Одним из редчайших провалов стало выступление в Барселоне, где, по одной из версий, Джонсон отравился.

Однако рекорд Майклу не давался довольно долго. Он делал громогласные заявления, что -вот-вот! Но ничего не происходило. Лед тронулся лишь в июне 96-го. 19,66 сек — и спортивный мир с облегчением вздохнул -пал один из самых старых рекордов.

Фантастический забег в Атланте стал продолжением феерии. 19,32 секунды! Кто бы мог подумать, что такое возможно в XX веке? Этот результат можно сравнить лишь с токийским прыжком Майка Пауэлла, покончившим с рекордом Боба Бимона.

Конечно, Джонсон должен благодарить другого великого спринтера — Франки Фредерикса. Eго горячее дыхание за спиной заставило Майкла поднажать.

Кто знает, что будет дальше. Может быть, Джонсону удастся продолжить рекордную серию, но вероятен и другой вариант: рекорд продержится очень долго, как держались достижения Бимона и Меннеа…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта