X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Радиоперехват

Командование группировкой федеральных сил в Чечне разработало план вывода российских войск из республики. Согласно этому документу войска могут быть выведены из Чечни в течение двух месяцев. Из Грозного федеральные силы и отряды оппозиции уже выведены. Об этом сказано в заключительном акте, подписанном между руководством федеральной группировки и оппозицией. Шестьсот российских военных и сепаратистов в городе остаются для совместного поддержания порядка.

Закончился космический полет экипажа Юрия Онуфриенко (21-я основная экспедиция). Вчера они прибыли в Звездный городок, а 4 сентября состоится встреча с вернувшимся экипажем. В распоряжении медиков космонавты останутся еще долго.

На юге Англии открылся международный аэрокосмический салон. Новейшую технику представляют шестьдесят стран мира. Россия намерена продемонстрировать на небе и земле 11 образцов летной техники.

***

Бурную реакцию в мире вызвало то, что Багдад направил свои войска в поддержку одной из группировок курдских сепаратистов. Президент США Билл Клинтон вел телефонные переговоры с руководителями стран НАТО и Саудовской Аравии по поводу конфликта на севере Ирака. Американские войска в районе Персидского залива и в Турции приведены в состояние боевой готовности. Представитель Белого дома заявил, что при отпоре Багдаду не может быть исключено и военное решение. МИД России выступил с заявлением, в котором призвал и сам Ирак и соседние с ним государства не прибегать к силовым методам решения проблемы. По некоторым сообщениям, президент Ирака Саддам Хусейн приказал войскам покинуть зону, где находятся курды.

***

В малом зале консерватории вчера открылся фестиваль в честь 90-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Он будет проходить вместе с фестивалем, который этой дате посвящает Большой театр. Вчера он открыл сезон оперой Мусоргского «Хованщина», которая впервые шла в интерпретации Дмитрия Шостаковича.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта