X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

У Дон Кихота есть имя

Напомню: чуть больше месяца назад я писал в своей колонке о том, что редакция решила учредить приз для альтруистов.

Конечно, заказать чугунную статуэтку романтического рыцаря из Ламанчи каслинского литья было не самым трудным в нашем предприятии. Самое главное, мы в глубине души (теперь в этом можно признаться!) очень сомневались: а найдется ли в нашем городе столько подвижников, которые могли бы претендовать на приз бескорыстия?

Подвижников-то всегда хватает! Деловых, хватких, нередко умеющих жестко говорить «нет», даже если хочется сказать «да!». А мы искали — бес-ко-рыст-ных!

Представьте себе, на редакционной летучке, где подводились, с соблюдением всех демократических процедур, итоги нашего конкурса, было представлено аж девять кандидатов на наш скромный приз. И состоялась публичная защита кандидатов. — Среди тех, кого назвали журналисты «Тюменского курьера», была и Нина Сидоровна Питомец, учитель математики из школы N 21.

Eсли вы учились в двадцать первой, вы не забудете Нину Сидоровну. Свирепого адепта царицы наук. Всегда уверявшей, что из нее вышел бы отличный председатель колхоза. Говорят, был и такой случай в ее биографии: она уступила другой учительнице выделенную ей квартиру…

Юрий Зимин, журналист, издатель газеты для детей «Лесовичок». Факт из речи, произнесенной о нем: «Будучи уже на пенсии, он из этих скромных денег покупает призы для редакционных конкурсов, поскольку из всех бездоходных газет «Лесовичок» — самая бездоходная».

Галина Александровна Гольфина, врач и организатор медицины. Eе усилиями создан тюменский, хоспис.

Валерий Григорьевич Важений, директор подросткового спортивного клуба «Старт». Он же — главный тренер, он же едва ли не отец родной для пацанов Южного микрорайона.

Всеволод Владимирович Бессараб, организатор шахматных турниров и джазовых фестивалей, собирающих тысячи любителей.

Михаил Борисович Добржицкий, преподаватель математики (везет нам на математиков, наверное, это самая бескорыстная профессия?), работал на соответствующей кафедре ТИ И, сейчас на пенсии, но все так же вдалбливает математические знания в головы, тех, кому они пригодятся уже в будущем веке.

Ветеран Алексей Васильевич Камнев, в годы войны вместе с боевыми товарищами на свои деньги купивший зенитную установку.

Альбина Ульяновна Погорельцева, участковый терапевт поликлиники N 2. Как говорилось, «врач божьей милостью и потрясающая женщина»…

А первым победителем первого конкурса «Дон Кихот» большинством голосов назвали Лидию Васильевну Касьянову. Лиду Касьянову, прядильщицу камвольно-суконного комбината.

Вы помните это имя в недавнем прошлом? Делегат комсомольского съезда, передовая работница. Лида год за годом работала «за себя и за того парня» на двойной зоне обслуживания. И отдавала вторую зарплату то в фонд мира, то в детский фонд. Наверное, не было такого фонда, который не получал бы от Лиды денежных переводов.

Я думаю, что в нашем решении в пользу Лиды Касьяновой есть глубокий смысл. Наше прошлое, каково бы оно ни было, — это наше прошлое, и мы должны помнить о нем. Должны гордиться такими, как Лида Касьянова. А факт, что претендентов оказалось так много, говорит лишь о том, что наш конкурс имеет право на жизнь. Просто мы теперь надеемся на поддержку и подсказку читателей.

Следующего лауреата мы назовем ко 2 октября 1997 года.

А лауреат, точнее «Дон Кихот-96,» — это Лидия Касьянова (на снимке).

А Вадим Варнаков, президент Инвестиционного банка «Дипломат», в свою очередь, попросил меня сообщить, что победитель такого замечательного конкурса получает приятный подарок. Хорошо, что не все в наше время научились 10В0РИТЬ-нет» альтруистам.

Спасибо.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта