• № 52
  • 5551

Соскучились!

Ах уж эти спортивные функционеры, равнодушные к провинциальному болельщику, не различимому из окон столичных кабинетов! Им мы обязаны суматошным вечером понедельника — когда одни пошли на футбол, но после первого тайма перебрались во Дворец спорта, а вторые доболели за «Дин-Газ» до конца, но успели только ко второму периоду хоккейной премьеры.

Я оказался из вторых. Да и как уйти, если интрига в футбольном поединке держала нас «за горло» примерно до 83-й минуты поединка. Поэтому о церемонии открытия хоккейного чемпионата России знаю только со слов коллег. С приветствием выступил мэр Степан Киричук; был поднят флаг чемпионата; выступили маленькие фигуристы.

А потом был молниеносный гол Николая Бабенко на 14-й секунде матча «Рубин» — «Сала-ват Юлаев»! Не имею под руками данных статистики, но, возможно, это тюменский рекорд скорострельности.

Однако, когда ваш обозреватель занял место за столиком прессы,натабло горело: 1:1. На 24-й минуте защитник гостей Волков забросил ответную шайбу. Более того — уфимский клуб получает численное преимущество. Но пользы из этого не извлекает и сам едва не пропускает — когда выскочивший со скамьи штрафников Бабенко лихо рванул к воротам «СЮ», да голкипер сборной России Тихомиров чуть-чуть опередил тюменского снайпера.

35-я минута: дальний бросок Капуловского через частокол тел и клюшек — и шайба проскальзывает сквозь щитки Тихомирова в ворота. 2:1! Наша ударная первая пятерка вновь добилась успеха. Однако в конце периода сразу на пять минут удаляют защитника «Рубина» Архипова: игрок «СЮ» получает травму, на лице — кровь. И хотя болельщики считают, что «уфимец сам упал и стукнулся о штангу», судья их не слышит.

После перерыва гости все же успевают использовать длинный штраф: капитан «Салавата» Сулейманов замыкает прострел с левого фланга. «Рубин» словно не заметил неудачи и вскоре дважды разорвал оборону «Салавата» резкими и похожими, как близнецы, контратаками. В первом случае прорвавшийся по краю Сергей Eлаков снабдил идеальным пасом Игоря Латышева — 3:2. А во втором Владимир Зоркин прекрасно вывел на ворота Алексея Галынского-4:2.

И бронзовый призер последнего чемпионата МХЛ дрогнул. В оставшееся время крепкая, но чересчур академично и бесстрастно игравшая в этот вечер уфимская команда ничего не смогла сделать. «Рубин» был неуступчив в обороне, а Андрей Василевский демонстрировал свой сегодняшний класс (тоже, на мой взгляд, достойный сборной страны).

Жаль, но травму получил Игорь Латышев — его под руки увели в раздевалку.

Победа! Бальзам на душу тюменских поклонников хоккея, соскучившихся по любимой игре и почти полностью заполнивших трибуны Дворца спорта (а ведь год назад об аншлаге на хоккее’ и не мечталось).

Кстати, «Рубин» становится специалистом по «Салавату Юлаеву». Помнится, еще при светлой памяти Владимире Шумкове и открытом, всеми ветрами продуваемом катке «Спартак», мы выигрывали ууфимцев в первой лиге (и даже 8:3). И в последние два года трижды, если мне не изменяет память, переигрывали «Салават». Что ж, эта хорошая традиция продолжена. В конце концов, «Рубин»-уже не безвестный сибирский «середняк», а полуфиналист Кубка МХЛ-96!

…Наши хоккеисты играли в новенькой, с иголочки, форме. «Обновился» и столик, за которым восседает пишущая братия: некто разукрасил его надписями типа «Василевский чемпион» и даже приклеил картинки с полуобнаженными красотками, извлеченные из жевательной резинки «для взрослых». Мол, не скучайте, журналисты, и любуйтесь на здоровье!

Вернемся, впрочем, к хоккею. В понедельник на «Востоке» были сыграны еще четыре матча: «Металлург» Mг — «Спартак» Eк — 4:1, «Трактор…..Молот» — 3:2, «Авангард» — ЦСК ВВС — 7:1, «СКА-Амур» — «Лада» — 2:2. Последний результат можно отнести к сюрпризам: чемпион довольствовался ничьей и имеет теперь 5 очков из 6 возможных. А лидирует с максимальным результатом — 6 из 6 — магнитогорский «Металлург». У «Рубина» ко вчерашнему вечеру было 2 очка после трех матчей.

Результаты «Запада»: «Динамо» М — «Химик» — 4:2, «Кристалл» Эл — «Ак-Барс» — 0:4, «Торпедо» НН — «Спартак» М — 3:3, «Крылья Советов» — СКА — 9:0 (ау, Eвгений Шастин, почему не забиваете?), «Дизелист» — «Северсталь» — 3:3, «Нефтехимик» -«Торпедо» Яр — 0:2. Здесь пока все выигрывают казанский «Ак-Барс» и торпедовцы Ярославля.

…А тем временем в спортивном календаре — очередная накладка: на 18 сентября несчастливо назначены хоккейный матч и уже баскетбольная премьера (тюменский «Коник» дебютирует в высшей лиге чемпионата России). Ну, господа составители, вы даете!