X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Тюменская мельница принимает хлеб нового урожая

С начала уборочной страды Тюменским комбинатом хлебопродуктов заготовлено 90 000 тонн зерна. Из них продовольственной пшеницы засыпано в закрома 69,5 тысяч тонн. Около 13 000 тонн продовольственного зерна завезено на Тюменский мелькомбинат хозяйствами Ялуторовского, Нижнетавдинского и Тюменского районов. Везут зерно из соседних областей. В прошлую пятницу, например, очередь из машин с зерном выстроилась на 3 километра от конторы мелькомбината. Зерно, по словам специалистов комбината, в ? основном неплохое, но очень сырое. Влажность достигает порой 38 процентов. Но все зерно, поступающее сейчас на мелькомбинат, будет доведено до нужных параметров. Все условия для этого созданы.

— Мы даже моем все зерно, -сказал мне старейший работник мелькомбината, крупчатник Борис Максимович Савич. — Этот процесс называется термической обработкой зерна. Такого ни на одной мельнице нет. Все оборудование у нас новейшее. По производительности и технологии помола наша тюменская мельница не уступает другим.

Тюменский комбинат хлебопродуктов не зря называют од ним из лучших в России. Везут свое зерно сюда товаропроизводители Курганской и Свердловской областей. Заместитель председателя одного из курганских колхозов сказал, что везут сюда зерно потому, что здесь гораздо честнее рассчитываются. Не хочешь деньгами — можно взять муки за свое зерно.

Вовремя и честно рассчитаться с хлеборобами — это главный принцип генерального директора АООТ «Тюменский комбинат хлебопродуктов» Владимира Васильева. Поэтому и везут сельчане зерно сюда в больших объемах. А мука Тюменского мелькомбината пользуется спросом у всех хлебопеков Тюмени. Тюменский комбинатхлебопродуктов кормит областной центр — это уже давно известно всем, даже за пределами нашей области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта