X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ямальское сопротивление

Александр Казаков, первый заместитель главы администрации президента, позавчера побывал в Салехарде в надежде образумить местных законодателей. Но, как сообщила вчера газета «Коммерсантъ-daily», в деле этом он не преуспел.

«Под нажимом» Казакова и сопровождавшего его Рэма Вяхирева ямальская Дума приняла два постановления. Первое — что в ответ на просьбу губернатора округа Неелова Дума соглашается предоставить возможность голосовать на территории округа исключительно жителям тюменского юга и Ханты-Мансийского округа, оказавшимся на момент голосования на Ямале, но подчеркивает, что итоги голосования не будут иметь силы на территории округа. Последовавшее за ним через несколько часов постановление N 110 аннулирует предыдущее.

Подобные телодвижения, по мнению экспертов «Daily>>, означают, что законодатели Ямала не только отказались проводить выборы на своей территории, но и пытаются повлиять на их общий результат. Ведь вдень голосования на газовых месторождениях Ямала наверняка окажутся многие жители южной Тюмени и Ханты-Мансийска — это вахтовики, которые ездят туда работать. Они-то и не смогут проголосовать. Eсли на юге в голосовании примут участие меньше 56 процентов избирателей, выборы признают не состоявшимися.

А вчера, по сообщениям информационных агентств, Госдума приняла в третьем чтении закон об отношении областей и округов, входящих в их состав, который обязывает округа проводить выборы областного головы на своих территориях. Теперь слово за Советом Федерации и президентом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта