X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Если денег не хватаем их делят сообща

Вчерашняя пресс-конференция Степана Киричука в основном была посвящена предстоящему опросу общественного мнения жителей Тюмени во время губернаторских выборов (соответствующее решение городской Думы и перечень предлагаемых тюменцам вопросов — под рубрикой «Первомайская, 20»). Проводится он по инициативе департамента экономики городской администрации.

По мнению мэра, ни руководители служб городской администрации, ни 16 депутатов городской Думы не могут полностью знать обстановку в городе и все наиболее злободневные проблемы тюменцев. Цель опроса — основываясь на общественном мнении горожан, определить приоритеты социально-экономического развития Тюмени с тем, чтобы более разумно и экономно использовать бюджетные деньги.

Впрочем, даже беглого взгляда по опроснику вполне достаточно, чтобы понять — вопросов второстепенных здесь нет вообще. Каждый из них, на мой взгляд, надо решать в первую очередь. Практически все вопросы, предлагаемые тюменцам, касаются насущных повседневных проблем горожан: благоустройство города, общественная безопасность, здравоохранение, образование, культура, работа общественного транспорта, реконструкция больниц, строительство новых школ. В самом деле, куда в первую очередь следует направлять деньги, кстати, поступающие в городской бюджет от налогоплательщиков — от нас с вами?

Однако профинансировать все в полном объеме наши доходы, которые, как известно, куда скромнее наших аппетитов, не позволят. Придется выбирать.

«Пусть все — коммунальщики, медики, учителя, работники культуры — сами агитируют жителей, доказывают, что необходимо финансировать в первую очередь. И главные проблемы всплывут!» — говорит мэр.

Степан Киричук сообщил, что уже создана специальная комиссия по организации опроса жителей Тюмени, привлечены студенты. Все данные будут обработаны. «Мы не будем мешать работе участковых избирательных комиссий по выборам губернатора».

Что касается расходов на это мероприятие, мэр оценил их в сто миллионов рублей, не более.

— Не станут ли результаты опроса инструкцией о том, как кроить «тришкин кафтан»?

Степан Киричук не соглашается, но не исключает, что возможны большие споры между депутатами.

По мнению мэра, опрос позволит ознакомиться с мнением большинства горожан, и, несмотря на то, что носит он рекомендательный характер, люди, принимающие решения, обязаны будут с ним считаться.

Не обошлось, разумеется, и без вопросов, связанных с предстоящими губернаторскими выборами. Один из них касался даты выборов, не будут ли они в очередной раз перенесены. Мэр сказал, что если дата будет отодвинута, то — навсегда. Выборы должны состояться во что бы то ни стало. И в один тур. Все теперь будет зависеть от активности тюменцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта