X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Локдаун пошел на пользу

Татьяна Ильина готовится к открытию собственного производства варенья. Хотя до пандемии работала юристом.

— Как-то сидели с мамой и тетей, рассуждали, как укрепить иммунитет, чтобы не подцепить вирус. Вспомнили, что бабушка в целях профилактики кормила нас вареньем из сосновой шишки. У мамы сохранился рецепт, решили сварить несколько баночек для семьи. И увлеклись.

К готовке подключился и муж Татьяны Александр. Банок получилось много, пришлось раздавать родственникам, друзьям и коллегам. Появились первые заказы, дело пошло в гору.

— Локдаун закончился, совмещать основную работу с вареньем не получалось. Передо мной встал выбор. Было безумно страшно! Вдруг не выгорит? И что тогда? Останусь без хорошей работы со стабильным заработком. А вдруг все получится? Тем более я с детства мечтала открыть кафе. Когда работаешь с ягодами и шишками, понимаешь, что можно производить широкий ассортимент продукции: конфеты, цукаты, сироп, мармелад. Eсть куда расти, мечта может исполниться. И я выбрала варенье.

Татьяна Ильина встала на учет в центре занятости как самозанятая. Поступила в школу бизнеса и маркетинга, разработала упаковку. В августе в конторе пароходства прошла дегустация и продажа ее варенья. Ильина захотела оформить ИП и расширить дело.

— Сейчас мы трудимся дома на кухне, а хотелось бы в профессионально оборудованном цеху. Я посещала открытые встречи для самозанятых и предпринимателей в «Опоре России», узнала о гранте на открытие бизнеса от центра занятости. В «Опоре» помогали составить заявку на участие, консультировали по бизнес-плану.

Когда Татьяна зарегистрировала ИП и победила в конкурсной программе, то получила поддержку от центра занятости в размере 192 тысяч рублей. На эти деньги уже приобрела мойки, столы и стеллажи. Eще Татьяна докупает пищеварочные котлы и сушильные шкафы.

— Мы расширим ассортимент: будут пихтовые и сосновые сиропы, сушеные фрукты и орехи. К следующему году добавим травяные чаи с сибирской ягодой, земляникой.

Продукция будет выпускаться под маркой «Жили-были», потому что, говорит Татьяна Ильина, она сказочно вкусная, прямо как в детстве. Цех начнет работу в июне.

— Предприятие относится к числу семейных, потому что поварами работают мама, тетя, мой муж. Все рецепты авторские: одни достались от бабушки, другие мы придумали сами. Например, чтобы шишки легко жевались, были сладкими и без горчинки, пришлось попробовать семь-восемь рецептов. Пихтовый сироп — уникальный рецепт, такого вы нигде не найдете. Экспериментировали и дегустировали вместе. Участвовали в форумах, просили случайных покупателей попробовать и дать обратную связь.

Предприятие «Жили-были» примет на работу рукодельниц, которые будут изготавливать кукол-зайчиков.

— Таких зайчиков мне привозил папа из командировок. Теперь их мастерит мама. Из чего изготовлены зайчики? Не скажу -секрет. Эти эксклюзивные куклы будут продаваться как сувениры Тюменской области. Планов много — хотим открыть торговые точки, сотрудничать с аэропортом и вокзалом. В общем, мечтаем завоевать рынок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта