X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

27 января— День воинской славы России

В этот день в 1944 году город Ленинград был полностью освобожден Красной Армией от его блокады немецко-фашистскими войсками, от блокады, которая длилась почти 900 дней. Подвиг ленинградцев, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, навсегда вошел в историю как проявление высочайшей стойкости, беспримерного героизма. Ленинградцы спасали не только себя; сковав крупные силы немцев, они оказывали неоценимую помощь Сталинграду, всей стране, голодный и холодный город производил вооружение, ремонтировал военную технику.

Тюменская область приняла из блокадного Ленинграда 273 детских учреждения, окружив детей заботой и вниманием. Для многих из них наш край стал второй родиной, здесь они росли, учились, овладели профессиями, внесли свой вклад в развитие народного хозяйства области.

Несмотря на преклонный возраст, многие из них зарекомендовали себя активными участниками ветеранского движения. Имена Надежды Васильевны Барышниковой, которая в этом году отметит свой столетний юбилей, Владимира Ивановича Кноля, Алевтины Васильевны Пичуевой, Нины Алексеевны Лисовенко, Владимира Михайловича Лебедева и других знают во многих учебных заведениях Тюмени, где они провели немало встреч с молодежью.

И сегодня, отмечая эту знаменательную дату, мы от всей души желаем нашим ветеранам — защитникам Ленинграда и жителям блокадного Ленинграда доброго здоровья, бодрости на долгие годы, тепла и взаимопонимания со стороны родных и близких, душевного равновесия и оптимизма. Спасибо вам, дорогие, за ваш долголетний добросовестный труд на тюменской земле.

Председатель городского Совета Г.Б. Смирнов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта