X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Далеко не уедешь

Средняя цена бензина марки АИ-95 на тюменских заправках -на рубль дешевле, чем в целом по стране. У нас 50 рублей, а в большинстве регионов почти 52 рубля.

Рост начался еще в прошлом году, тогда в январе за литр мы уже отдавали в среднем до 47 рублей. Впрочем, в предыдущие годы, по тем же данным Росстата, происходило повышение, но были и моменты, когда бензин дешевел. Незначительно (по сравнению с ростом), на копейки. В январе 2019 года литр 95-го стоит 45,59 рубля, ровно через год — уже 46. Но так, чтобы сразу на три рубля подорожало, такого еще не было.

При этом производство бензина падает: за третью неделю января произведено 792 тысяч тонн, тогда как в эту же неделю декабря -817 тысяч тонн. Большая часть уйдет на экспорт, потому что снижены экспортные пошлины, а расчет идет в долларах, что, конечно, привлекательно для нефтепереработчиков. На внутреннем рынке поднимается акциз, НДПИ, который идет в бюджет страны, рассчитывается исходя из котировок. А они в долларах. Повышается стоимость бензина и дизельного топлива, значит, жди и роста товаров, услуг.

ФАС России обещает закрутить гайки. Антимонопольная служба поручила региональным управлениям еженедельно отслеживать цены и запасы по каждому участнику рынка нефтепродуктов, принимать меры, если обнаружат нарушения законодательства.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта