X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дивным мир посуточных квартир

Квартиры посуточно снимают туристы и бизнесмены, приезжающие в город ненадолго, молодые пары, которым тесно на купленных в ипотеку квадратных метрах и любители новых впечатлений. Впрочем, последнее вы рискуете получить, даже если вы не любитель.

Искать квартиру на дату 14 февраля лучше всего заранее, минимум за месяц. В романтические праздники их разбирают особенно быстро. Это рассказала мне Анна, живущая с мужем и маленьким ребенком в тесной студии. Чтобы как-то разнообразить личную жизнь, временами они меняют интерьер и снимают квартиру посуточно.

Анна поделилась и тем, что некоторые особенно популярные квартиры расписаны на полгода вперед. Это касается квартир с красивым видом за окном или необычным интерьером, то есть «инстаграмной фотозоной». Eсть и очень нестандартные варианты. Например, квартира с тиграми: они изображены на стене, мебели, а на полу лежит «тигриная шкура» — с плоской плюшевой головой. Eсть квартира с большой клеткой (для человека) и другими атрибутами из фильма «50 оттенков серого». Желающих посидеть в клетке много. Записываться надо заранее.

— Мы снимали квартиру на день рождения мужа, — рассказывает Анна. — С риелтором, который занимается посуточной арендой, у нас сформировались хорошие отношения. Она уже знала, что мы просто молодые родители, которые страшно устали сидеть дома с ребенком. И что после нас всегда остается порядок. К примеру, на дни рождения хорошие квартиры даже не предлагают, знают, что после праздника может быть всякое, но благодаря нашей репутации мы получили красивую квартиру в новом доме, да еще и недалеко от бабушки, которая осталась с ребенком.

Муж Анны ушел на кухню готовить праздничный ужин. И вот он приходит и виновато сообщает, что немного «накосячил» и просит Анну посмотреть, не заметно ли. Ударил ножом по пальцу, отдернул руку, брызги крови разлетелись по стенам и потолку.

— Я как человек, увлекающийся просмотром «Криминальной России», сразу поняла, что легко можно подумать, будто кто-то на этой кухне получил молотком по голове, — рассказывает Анна. — Вместо ужина мы принялись отмывать кровь, но сделали только хуже. Остались разводы и капли крови на потолке. Честно, заглянешь на кухню, и, кажется, что день рождения окончился нехорошо. Может быть, для самого именинника.

Усугубило ситуацию то, что Анна и муж брали ключи вместе. А вот отдавать их назад риелтору утром осталась только Анна, потому что муж пошел забирать ребенка у бабушки.

— Обычно риелтор связывалась с нами после, спрашивала, все ли нам понравилось, и кидала предложения по другим квартирам, но после этой ситуации на связь риелтор так и не вышла, — вздыхает Анна.

Сергей снимал квартиру посуточно, когда приезжал в Тюмень для оформления документов. Хотел выспаться, а потом со свежей головой идти в нужные бюрократические инстанции. Только вот выспаться ему не удалось.

— Пьяные соседи, похоже, перепутали квартиры и пытались проникнуть в мою, я не хотел связываться и ссориться, хотел поспать, поэтому пока они лезли в двери, я молчал, ждал, что они сами догадаются, — говорит Сергей. — Но потом они попытались влезть через балкон…

Квартиры посуточно сдают не сами владельцы. Иногда для этого нанимают риелтора, который показывает квартиры клиентам, отдает и забирает ключи, проверяет состояние квартиры. За это получает процент от аренды. Таким ри-елтором работала Надежда. Работа ей нравилась, пока в один день к одной из квартир не пришли две девушки-студентки. С поддельными договорами аренды на руках.

— До сих пор удивляюсь этой ловкости, — говорит Надежда. -За сутки человек умудрился сдать эту квартиру двум людям с оплатой за месяц вперед. Приезжала полиция, ловили мошенника. Чем кончилась эта история, так и не знаю, но с тех пор я держусь подальше от этого бизнеса.

Снять шикарные двухэтажные апартаменты с красивым интерьером и видом за окном можно за 3500 рублей в сутки. Выйдет дешевле, чем номер люкс в хорошем отеле. В квартире, как правило, есть кухня со всей необходимой техникой, телевизор и входящий в стоимость Wi-Fi. Впрочем, опытные съемщики советуют не верить картинкам, а проверять состояние квартиры лично, приносить с собой собственное (точно свежее) постельное белье и выбирать квартиры в хороших домах -чтобы не сталкиваться с агрессивными соседями.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта