X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кириск поет свою песню

Чингиз Айтматов. Пегий пес, бегущий краем моря. Советский писатель, 1977.

Повесть из курса литературы старших классов. Но одолеть ее в юном возрасте сложно, несмотря на то, что буквально каждый абзац, особенно, если идет речь о легендах народа нивхов, который живет на берегу Охотского моря, звучит как сказка. Спустя десятилетия понятно, почему автор выбрал основой своего творчества мифологический реализм. Племя живет по своим правилам. Так, чтобы стать воином, каждый мальчик должен добыть нерпу. Первая охота одиннадцатилетнего Кириска в сопровождении старейшины и его деда Органа, отца Эмрайи-на и дяди Мылгуна, должна была закончиться за три дня. Но охотники попали в шторм, а потом на море спустился непроглядный туман. Мгла не рассеивалась несколько дней, запасы воды заканчивались, еды не было. Старейшина принимает решение броситься в море, чтобы дать шанс выжить своим сыновьям и внуку. Через время за ним уходят и сыновья. Кириск, оставшись в лодке один, ждет своей участи. И когда он уже почти сдался, мучимый жаждой и голодом, над ним пролетает полярная сова. Мальчик гребет в том же направлении. Вскоре туман рассеивается, и он видит родную скалу на берегу, которая очертаниями напоминает пса.

Это, пожалуй, та самая часть, которая отвечает за реализм. Плюс множество бытовых вещей -ружья, гарпуны, бочонок с водой. А мифы — они живут в сознании героев. Так, на протяжении всего пути Орган размышляет о сотворении мира, о своем предке, который по легенде влюбился в прародительницу людского рода Рыбу-женщину. Встречи с ней искал и сам старик. Мужчины поют песни, которые в свое время сочинили такие же, как они, охотники, жившие задолго до них. Их песнопения больше напоминают сказания. А мальчишка полон жизни, он внимательно всматривается в старших, отмечает для себя каждое их действие и мечтает.

Ценность повести именно в отношениях между поколениями. В том, как передано, что память об отце, деде, прародителях неотделима от жизни каждого следующего поколения.

Кириск рассуждает: «Дед говорил, что если люди не будут помнить отцов, то они испортятся. Дед говорил, что тогда никто не будет стыдиться плохих дел, потому что дети детей не будут о них помнить. И никто не будет делать хороших дел». И начинает петь свою собственную песню. Именно так и рождается легенда.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта