X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Чтение для непростой эпохи

Маргарет Митчелл. Унесенные ветром. Амальтея, 1993.

Книгу в твердой бордовой обложке, на которой золотыми буквами (со временем они стали почти серыми) написано: Маргарет Митчелл. Унесенные ветром, том, — я помню с детства. Eсли пролистнуть том до конца, то на чистом белом листе можно обнаружить геометрические фигуры, начерченные ручкой. В детстве моя рука тянулась разрисовывать все — книги, стены, игрушки. Мало что мне запрещалось, но «Унесенные ветром» пострадали незначительно, их все-таки вытащили из зоны поражения.

Дело в том, что история «южной красавицы» Скарлетт О’Хара у нас ценится, и перечитывалась в нашем доме неоднократно. В руки моей мамы книга попала в 1993 году. Тогда она была значительно младше меня сегодняшней, но уже столкнулась с некоторыми особенностями эпохи перемен, с которыми мне дела иметь не пришлось -с настоящим голодом, ограблением на улице и полной неуверенностью в завтрашнем дне. По воспоминаниям, она перечитывала «Унесенные ветром» в самые тяжелые времена, и эта книга заставляла ее собираться с силами и не опускать руки.

Я же познакомилась с романом слишком рано и мало что тогда поняла. Вернулась к этой книге я только на нынешних новогодних праздниках, разбирая семейную библиотеку. Будто почувствовав очередную непростую эпоху, книга вновь вынырнула из глубины полок…

Погрузиться в жаркий американский юг и быт, находясь в гуще сибирской зимы, даже приятно. Но как-то по-новому читается вся эта предвоенная бравада южан, которые уверены: война, если и случится, не продлится и месяца, их ждет неминуемая победа. Юноши бегут записываться в солдаты, опасаясь, что не успеют проявить себя в бою. А Скарлетт предпочитает не думать обо всем этом. Но, как правило, когда мы не думаем о сегодняшнем времени, оно отвечает нам взаимностью. И, лишенное всякой жалости, не считаясь ни с чем, сбивает с ног. Eсли те недостаточно крепко стоят на земле.

Но лучше я подумаю о плохом завтра. А сегодня почитаю хорошую книгу.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта