• № 46
  • 5545

Биатлон. Зимний сезон закрыт

Конечно, «Жемчужина Сибири» ждала Кубок мира, вместо которого с 30 марта по 3 апреля прошел чемпионат России и Кубок союза биатлонистов России, на который приехала и сборная команда Беларуси.

Подведены итоги всего сезона 21/22 и определены лучшие биатлонисты в рейтинге СБР (в зачет идут и лучшие международные старты). На первом месте в рейтинге оказалась Кристина Резцова (ХМАО-Югра), на втором месте наша Виктория Сливко. В общем зачете Кубка России лучшей оказалась Eлизавета Каплина (ХМАО-Югра), второе место — снова у Виктории Сливко.

Надо сказать, что для Вики сезон оказался очень плодотворным. Она боролась за возможность представлять Россию на международных соревнованиях и попала сначала во вторую сборную, а затем и в первую. Любимица болельщиков и журналистов, она покоряет всех своей голливудской улыбкой, и называют ее не иначе как сибирской красавицей.

На этом чемпионате в родной Тюмени Виктория выиграла спринт 7,5 километра, вместе с Eвгением Гараничевым стала второй в сингл-миксте и взяла серебро в масс-старте на 12 километров.

Ярко провела этот сезон и вернувшаяся после декретного отпуска Кристина Резцова, представляющая ХМАО. Она стала призером зимних Олимпийских игр в Пекине, а из Тюмени увозит золото масс-старта и победу в эстафете 4 х 6 километров.

У мужчин лучшим в общем зачете рейтинга Союза биатлонистов России признан Эдуард Латыпов из Башкирии. А в общем зачете Кубка России — Кирилл Бажин (Свердловская область). Масс-старт выиграл Василий Томшин из Санкт-Петербурга.

Сборная команда ХМАО-Югры победила в субботней женской эстафете и в воскресенье в мужской -на радость фанатам из Ханты-Мансийска, которых, судя по флагам и машинам на парковке, было немало!

Традиционно приехало много болельщиков из Eкатеринбурга, и среди них Владимир с альпийским колокольчиком, которым звенел у трассы, подбадривая фаворитов на подъемах.

В выходные болельщиков было особенно много, трибуна у старта и финиша была заполнена полностью — с трассы это смотрелось невероятно!