X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Я воспитанная! Просто еще эмоциональная чуть-чуть…

Каждый из нас, полагаю, видел чудную картину, когда чей-то ребенок в торговом центре падает на пол и верещит. Родителей склонного к истерикам малыша упрекают в том, что они не научили чадо вести себя в публичном месте. Однако они могут быть совсем не виноваты.

— Опустим ситуации, когда ребенок голоден, устал или плохо себя чувствует, здесь такая эмоциональная реакция понятна и очевидна. Но чаще всего детки, которые так себя ведут — это особенно эмоциональные малыши, которые пока не умеют справляться с бурей эмоций, — говорит детский психолог Анна Александрова (она работает в семейном психологическом центре на Широтной). — Eсли ребенку купили игрушку, сводили в игровую комнату, то он может попросту перевозбудиться, а так как эмоциональный интеллект у ребенка до трех лет еще не особо развит (что естественно), то обилие даже позитивных эмоций вводит его в паническое состояние.

В момент истерики от ребенка практически невозможно добиться ответа, что случилось. Ведь он пока сам не понимает, почему плачет и почему ему плохо. Родителям эмоциональных детишек стоит запастись терпением, а людям вокруг быть чуть лояльнее.

— У нас почему-то принято считать, что спокойный ребенок, который не шумит и не плачет — это хорошо, и с воспитанием у него все отлично. Но «удобный» ребенок — это часто звоночек о том, что у малыша есть проблемы, -говорит психолог. — Знакомство с эмоциями и бурная реакция на них — это естественный процесс развития. А потому слезы и истерики — это даже хорошо. Разумеется, в приемлемом количестве и до трех-четырех лет. Часто родители начинают кричать на ребенка, а порою и применять к нему силу, чтобы успокоить, но это всегда имеет негативные последствия.

А он по-другому не понимает, говорят взрослые в оправдание. Они просто не помнят себя в этом возрасте. Почему какая-то мелочь может вызвать судорожные дергания на полу? Представьте, вы решили попробовать впервые спроектировать дом и ошиблись в расчетах. Это ведь неудивительно, вы ведь еще не умеете. Ясно, что лучше не ругать, а объяснить, почему возникла ошибка, научить выполнять расчеты правильно. Вот и с детьми так же.

— А знаете, почему они часто плачут не стоя, а лежа на полу? Потому что это для них — безопасная позиция. Малыш большую часть жизни провел лежа, это положение для него комфортно, а потому эмоциональный дискомфорт он стремится рефлекторно минимизировать и принимает самое комфортное положение.

Крики и осуждение при «напольной истерике» лишь заставят ребенка научиться подавлять свои эмоции, что сильно затормозит развитие эмоционального интеллекта, в результате чего в старшем возрасте ребенок как минимум будет испытывать проблемы с эмпатией, а как максимум заработает расстройство личности.

Но все же, что делать, если люди вокруг негодуют, а ваш малыш дал повод для негодования?

— Прекратить истерику вы не сможете, а потому лучше взять ребенка на руки, прижать к груди и уйти с ним в уединенное место или на улицу. Хватит нескольких минут, чтобы ребенок успокоился и пришел в себя. После этого нужно спокойно спросить его о причинах слез. Не факт, что он сможет объяснить, но так вы со временем научите его анализировать переживания, что и развивает эмоциональный интеллект, — говорит Александрова. — Вообще, я всегда рекомендую родителям ознакомиться с процессом физиологического и эмоционального развития ребенка, чтобы лучше его понимать. Но каждый ребенок индивидуален, и все же главная задача каждого родителя -подобрать эксклюзивный ключик к своему ребенку и выстроить с ним хорошие и доверительные отношения.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта