X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Березы помешали линиям электропередачи

Знали ли люди полвека назад, что появятся интернет и кабельное телевидение, и город зарастет тысячами проводов? Вряд ли. А потому у своих домов спокойно сажали деревья, даже не представляя, что они могут кому-то мешать.

В 1956 году Любовь Касина только переехала в дом N 37 на улице Краснодонской (его второй адрес — улица Гранитная, 19). Вечерами, возвращаясь со школы, она видела на улице лишь несколько фонарей. Когда Любови исполнилось двадцать, ее мама Валентина Дмитриевна привезла два саженца березы, которые Касины всей семьей посадили за забором своего дома.

Шли годы, березки тянулись к небу, а на улице появлялось больше черных проводов, тянувшихся к разным домам. И вот ветви дерева коснулись проводов.

— Долгое время обрезчики пилили только клены, что растут справа от берез, но кленам обрезка не страшна, они разрастутся, -говорит Любовь Яковлевна. — А тут на прошлой неделе приехали резать наши березы. Я сразу на улицу выбежала, как была, в домашнем, говорю рабочим, мол, вы только березки не трогайте, их нельзя обрезать! А они говорят, что ветки проводам мешают. Я смотрела, как они клены режут, а потом замерзла и зашла домой за курточкой. Когда вернулась, пары веток у берез уже не было. Я заплакала.

…Березам не показана обрезка, их крона от природы красиво украшает пейзаж. Обрезают их только в крайних случаях, если они упираются в фасады, стекла или линии электропередачи. Последний случай как раз подходит под ситуацию на Краснодонской. Однако весна — самое неподходящее время для обрезки берез: вроде бы почки не распустились, а движение соков уже началось. Вот почему весенняя обрезка может привести к гибели дерева: оно истечет соком и ослабеет. Наилучший момент для санитарной обрезки -июнь, когда листва полностью распустилась, советуют авторы сайта «Лесотека» (видимо, по аналогии с библиотекой претендующего на широту и энциклопедичность своих данных).

Спилы на березах, конечно, уже обработали садовым варом, но сокодвижение у березы настолько мощное, что смывает любую замазку.

— «Леспаркхоз» же у нас обрезкой занимается? Может, это они сделали? — спрашивает Любовь Яковлевна.

Но в «Леспаркхозе» сообщили, что деревья на этой улице они не обрезали, и предположили, что к этому может быть причастна СУЭНКО, ведь на этом участке располагаются их линии электропередачи.

— Да, в апреле наша подрядная организация проводила плановые работы по подрезке зеленых насаждений, в охранной зоне ВЛ-10 кВ, -рассказала Инна Попович, начальник отдела по связям с общественностью СУЭНКО. — Это было необходимо для обеспечения качественной и бесперебойной подачи электроэнергии.

Да, без электричества мы теперь никуда. И повреди березы линию электропередачи, недовольных было бы намного больше. Да и закон это не нарушает. Но глядеть на березки все равно теперь очень больно, особенно Любови Яковлевне.

***
фото: Обрезанные березы; Любовь Яковлевна Касина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта