X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

От экстрима до резьбы по кости

Путевка в загородный лагерь на 21 день в этом году обойдется родителям примерно в 60 тысяч рублей. Так что на лето многие дети останутся в городских лагерях. И там им, как уверяют в городском департаменте по спорту и молодежной политике, будет очень хорошо.

Количество дней смены варьируется от 14 до 21, средняя стоимость — 5000 рублей, а для представителей некоторых категорий населения даже бесплатно.

5 апреля в конторе пароходства состоялся очный этап 22-го городского конкурса летних вариативных программ «Лето — это маленькая жизнь». На конкурсе 17 учреждений Тюмени представили свои программы. Оценивали участников представители городского департамента по спорту и молодежной политике, эксперты в области психологии и профориентации молодежи.

— Наша задача в этом году -сделать лето более насыщенным. Самое главное — мы должны оздоровить детей, сделать это ненавязчиво, — обратилась к педагогам и методистам председатель жюри заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Светлана Субботина. — Мы с вами как педагоги знаем, как профессионально и корректно исправлять нарушения у детей, привлекать специалистов. Мы должны это учесть в наших программах.

На конкурс представлены программы на любой вкус. Самыми популярными направлениями стали спорт, декоративно-прикладное творчество и профориентация.

Даже для фанатов экстремального отдыха нашлось место: ДЮЦ «Авангард» разработал программу «Цимлянский экстрим» — палаточный лагерь на Цимлянском озере. За восемь смен там смогут отдохнуть 360 детей. Кроме развлекательных мероприятий, программа включает экологический десант и знакомство с разными видами туризма.

Программы спортивной направленности часто ассоциируются только с активными играми, но спортивная школа N 3 предлагает совместить спорт и профориентацию.

— Как много победителей олимпиад? Чемпионов мира? Ничтожно мало по сравнению с тем количеством людей, которые любят спорт. Eсли спортивная карьера -это удел избранных, то успешно работать в спорте может любой желающий. Именно этот мир возможностей хотим показать в нашем лагере, — рассказала в презентации сотрудник школы Eлена Девяткова.

Авторы программы планируют раскрыть секреты таких профессий, как спортивный комментатор, агент, юрист, врач, психолог, судья, фитнес-тренер и менеджер. Школьники узнают, в каких учреждениях можно получить образование по выбранной специальности, школа сотрудничает с институтом физической культуры ТюмГУ. Заявлены также регулярные мастер-классы и встречи с именитыми спортсменами.

Детско-юношеский центр «Вероника» сделал акцент на развитии гибких навыков — навыков коммуникации, правильной речи, тайм-менеджмента, креатива и творческого мышления, по мнению сотрудников центра, они помогут ребенку быть успешным в любой деятельности, а летний лагерь — удачная среда для комплексного развития. В основу ляжет сюжетно-ролевая игра «Академия успеха». Сотрудники центра «Вероника» открыли три составляющих формулы. Оказалось, что это дружба, действие и достижение.

В программе «Моя Россия», подготовленной ЦЭВД «В доме Буркова», школьников предполагается познакомить с профессией экскурсовода и декоративно-прикладным творчеством. Для детей организуют туристическое агентство, где они будут представлять экскурсии по городам России, создавать выставки, мастерить поделки в редких техниках и приглашать гостей.

По итогам конкурса (их обещают подвести в течение месяца) победители получат денежную поддержку на реализацию своих идей. Приз за первое место составит 80000 рублей, за второе — 60000 и 40000 за третье. Также предусмотрены четыре специальных приза по 30 и 25 тысяч рублей.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта