X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Разговор о самых простых вещах

Глобальные события порой напоминают черную дыру, что засасывает в себя абсолютно все, к чему бы ни потянулась рука. Кажется странным думать о чем-то другом. Однако в эти выходные творческие люди города смогли говорить о самых простых, не глобальных вещах.

Остров, где спаслась фабрика, и стул Колокольникова

Ольга Лукошкова в субботу провела экскурсию по мебельной фабрике «Заречье». Место уникальное. Прежний генеральный директор фабрики Сергей Киверин собрал частный музей. Представлена в основном, конечно же, мебель. Среди ее владельцев были Колокольниковы, Машаров и другие известные граждане.

Теперь старинная мебель в офисе везде, где ей нашлось свободное место. Увидеть антикварный диван можно, поднимаясь по лестнице, открыть старинный музыкальный сундук в холле второго этажа офиса, а в пролете на третьем этаже поглядеться в гигантское зеркало в резной деревянной раме.

Сергей Киверин не стал раздавать с трудом вмещающиеся в офис фабрики экспонаты государственным музеям, возможно, из чувства, которое могут понять только мебельщики.

В частном музее разрешено присесть на стулья купцов Колокольниковых, заглянуть в зеркало, в которое смотрелся Филимон Колмогоров, или написать свои впечатления за столом, где стоят чугунная шкатулка, чернильница и лошадь — филигранные работы завода Машарова. Открыв один из дореволюционных шкафов, можно вытащить из него бутылку из-под любимого напитка Распутина. Или взять со старинной полки книгу Достоевского, принадлежавшую Агриппине Семеновне Вановской, где ее рукой подчеркнута цитата.

Ведь для этого и делается мебель: чтобы мы могли прикоснуться к ней, почувствовать ее комфорт, тепло и текстуру, рассмотреть мельчайшие детали. И вряд ли можно придумать участь для произведения мебельного искусства хуже, чем пылиться и дряхлеть за оградительной веревочкой в музее.

ИРИНА ИЛЬИНА

Но мебель может быть и предметом искусства. Например, китайский шкаф из прессованных водорослей украшен элементами из перламутра и рассказывает какую-то старинную историю в картинках. Этот шкаф, по словам Ольги Лукошковой, долгое время хранился в чьем-то гараже и достался Киверину со словами: «Eсли тебе нужно, забирай, а то место занимает». Впрочем, таким образом Сергею Аркадьевичу удалось собрать множество экспонатов, создав для них спасительный остров во время, когда всем казалось, что эти филигранные мелочи больше никакого значения не имеют. И спасти на этом острове и фабрику вместе с работниками.

Мебельная фабрика ведет свою историю с сундучных мастерских Огибениных. В 1875 году Климентий Огибенин перевез свою семью на улицу Большую Заречную, купил дом рядом с Вознесенской церковью и устроил там мастерскую. И кажется, история эта вовсе не планирует заканчиваться.

Когда хочется делать добро

В библиотеке имени Пушкина регулярно собираются волонтеры. В воскресенье они создавали тактильные элементы по сказке «Золотой Петушок», а также кроили и шили детали для будущих инклюзивных пособий.

— Мы из ткани шьем котика, у него есть ушки, торчит носик, приклеены глаза, — рассказывает волонтер Вероника. — Ребенка попросят потрогать кота, сказать, где и что находится. А затем наклеить на нужное место усики. Получается развивающая игра со слепыми детками.

ИРИНА ИЛЬИНА

Эти тактильные элементы, созданные волонтерами, будут вклеены в книгу и помогут ребенку лучше представить то, о чем рассказывает автор. Но их нужно сделать очень много — более двухсот, а работа это кропотливая, поэтому всех желающих приглашают шить каждый выходной день.

Принято считать, что в волонтеры идут студенты или пенсионеры -люди, у которых есть достаточно свободного времени. Но я встречаю в библиотеке Виктора, сотрудника нефтедобывающего предприятия. На неделе у него плотный график, а по выходным он старается посвящать время маленьким добрым делам. Просто потому, что ему этого хочется.

Психологи считают, что помогать другим во времена, когда самому тяжело, — это надежный способ пережить что угодно. По их мнению, быть полезным кому-то — самое простое и оптимальное решение. Оно любую ситуацию превратит в положительную. Поэтому, когда чувствуете себя потерянным, расстроенным или непродуктивным, сделайте что-нибудь хорошее для других.

Или потанцевать

Eще один способ снять стресс -танцы. В пятницу в «Космосе» мастерская современного танца показала хореографический спектакль с загадочным названием «М.Д.Ж.» -зрителям после спектакля предложили написать на стикерах свои варианты расшифровки этой аббревиатуры. Кто прав, впрочем, останется загадкой.

Начинается спектакль с того, что молодые люди и девушки лежат на полу в разных закрытых позах. Просто лежат и не двигаются — и это почему-то пугает. Но через несколько секунд подростки начнут оживать и показывать трогательную, немного наивную историю о том, что их беспокоит.

«М.Д.Ж.» посвящен взрослению, по задумке режиссера он должен дать возможность каждому зрителю пережить этот этап еще раз и понять, какие сложности и радости на нем можно встретить.

Режиссер Никита Калугин рассказал, что коллектив долго прорабатывал, обсуждал то, что «болит прямо сейчас». Подняли множество тем, которые нашли отражение в спектакле.

Помимо этого, мастерская танца дала возможность каждому желающему участвовать в целительном танце — всех зрителей в конце пригласили на сцену, чтобы они смогли отпустить тревоги, двигаться под музыку и просто оказаться в кругу теплых людей.

И если паре десятков вышедших на сцену стало немного легче, наверно, это уже немало.

***
фото: Китайский шкаф с картинками;Так фабрика выглядит сейчас;Ольга Лукошкова проводит экскурсию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта