X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пруд ты мой пропавший

На старой карте, что висит в коридоре редакции, -Тюмень образца 2000 года. Занятно ее рассматривать.

На этой карте в районе нижней площадки ДОКа обозначен водоем правильной формы. В 2002 году он даже получил название Ярославский в честь расположенной рядом улицы. А теперь пропал со всех карт.

…Местные жители указывали на низину в конце Ярославской улицы. Они удивлялись, слыша от нас название, для многих водоем был просто болотиной и лягушатником. Хотя женщина, которая живет на Ярославской пятьдесят лет (так она сказала), упомянула, что ее дети в этом пруду купались. И что пруд «в какой-то момент начал пересыхать — и пересох».

Городские власти предприняли попытку реанимировать водоем, и в 2019 году департамент городского хозяйства разместил муниципальный контракт на гидрологическое обследование Ярославского пруда. Выяснить, жив пациент или мертв, подрядилось ООО «Эколого-географическая фирма». Мы надеялись, что специалисты фирмы будут рады рассказать о себе и своей работе, но те попросили выслать официальный запрос, а потом гордо сообщили, что не хранят отчетные материалы по муниципальным контрактам. И посоветовали обратиться к заказчику, то есть в департамент городского хозяйства.

Без всяких загадок и интриг начальник управления по экологии Андрей Хан разъяснил ситуацию. Гидрологическое обследование показало, что на территории Ярославского пруда идет процесс восстановления почвенно-расти-тельного покрова, о чем свидетельствует обильное распространение растений переходного типа (таких как иван-чай узколистный, крапива двудомная), в то время как водная растительность отсутствует. Грунтовые воды не обнаружены даже на глубине до 120 сантиметров, что позволило сделать вывод об отсутствии гидрологического режима пруда.

В адрес департамента земельных отношений и градостроительства направлена соответствующая информация для внесения изменения в правила землепользования застройки и корректировки карты градостроительного зонирования с последующим исключением объекта из муниципальной собственности.

Хотя в реестре наименований улиц Тюмени, в разделе рекреационных зон, пруд еще фигурирует. Самым последним. Не по значению — по алфавиту.

***
фото: Здесь был пруд.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта