X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

ДСК-500. Продолжение легенды

18 апреля в пресс-центре ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция, посвященная завершению этапа приема заявок на международный архитектурный конкурс по реновации промышленной территории ДСК-500.

Задача для проектировщиков амбициозная — подготовить концепцию создания технопарка на месте бывшего завода. А территория немалая — 24 гектара. ДСК-500 считался в СССР одним из крупнейших домостроительных комбинатов: он обеспечивал быстровозводимыми домами потребности Тюменского Севера, выпуская до 500 тысяч квадратных метров домокомплектов в год.

Предполагается, что ядром будущего технопарка станут нефтесервисные предприятия.

Из 80 предприятий, подавших заявку, этап технического отбора прошли одиннадцать. География не слишком разнообразна, ожидаемо представлены компании Москвы и Санкт-Петербурга, местами в консорциуме с зарубежными проектировщиками (в частности, архитектурная мастерская Тотана Кузембаева из Москвы планирует сотрудничество с турецким бюро Cafer Bozkurt Architects, а новосибирский ЗапСибНИИпроект привлек к проектированию архитектора из Франции).

Радует, что два финалиста представляют родной город — Сибирский центр проектирования в консорциуме с TA.R.I Architects (Италия) и Тюменский индустриальный университет в консорциуме с мастерской архитектора Андрея Табанакова.

Предполагается, что до 1 августа участники должны подготовить проект и представить его к защите. Она пройдет очно.

Выход на строительную площадку запланирован на 2024 год, объем инвестиций в реновацию объекта — до 6 миллиардов рублей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта