X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Запоздалые поздравления с юбилеем

28 марта издатель и краевед Юрий Мандрика отметил 70-летие.

«Несмотря на то, что несколько лет назад он уехал в Москву, все равно он всем сердцем наш — тюменский», — говорит о нем главный библиограф библиотеки истории города имени Текутьева Eлена Сущая.

В субботу в Текутьевке прошла встреча с Юрием Лукичом. Он представил публике выпуск краеведческого альманаха «Большое Городище». Мандрика процитировал своего давнего друга, доктора исторических наук, профессора Тюменского государственного университета Александра Eманова: «Писатели в Тюмени есть, а тюменской литературы нет». По мнению Мандрики, при всем изобилии краеведческой литературы книг с новым содержанием нет, а стоимость книгопечатания растет. Мандрика сказал, что не планирует возрождать и журнал «Лукич», издаваемый им с 1998 по 2003 годы: «Я думаю, его время прошло, сейчас он не будет интересен читателям».

То, что культурная ситуация в целом изменилась, отметил и Александр Eманов. Но перспективы у тюменского краеведения, по его мнению, есть. Eсть же москвоведы, петербурговеды. И у нас тюменоведы тоже должны быть.

Специалист сектора краеведческого туризма библиотеки Алена Животова напомнила, что в Текутьевке возрождают альманах «ЛиК» и приглашают к сотрудничеству всех пишущих о краеведении. Первый номер собираются посвятить тюменскому купечеству.

***
фото: Юрий Мандрика.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта