X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

МЧС в поисках шашлычников

С 15 апреля в Тюменской области введен особый противопожарный режим. По садовым товариществам, частному сектору и местам отдыха курсируют автомобили межведомственных групп, состоящих из сотрудника МЧС, полицейского и работника управы.

16 апреля состоялся первый выезд. А перед ним — инструктаж: директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Олег Датских напомнил о необходимости разъяснять гражданам правила противопожарной безопасности, вести себя вежливо, корректно, помнить, что горожанам хочется отдохнуть. Именно поэтому отдых должен быть организован по всем правилам безопасности! На юге области уже напряженная обстановка с пожарами, сказал Олег Эрикович.

Николай Черкасов, начальник отдела надзорной деятельности по городу Тюмени ГУ МЧС России, просил напомнить горожанам, что 90 процентов пожаров происходят по вине человека. Поэтому не допустить пожар — прямая обязанность гражданина. «Работу проводим с позитивным настроем, если гражданин понимает все с первого раза, убирает мангал и прекращает опасные действия, то ограничиваемся устным предупреждением, для иных случаев у всех сотрудников имеются бланки протокола».

Люди едут отдыхать, под воздействием спиртного могут реагировать агрессивно. Поэтому Владимир Хмара, временно исполняющий обязанности начальника охраны общественного порядка УМВД России по городу Тюмени, просил участников мобильных групп в конфликтных ситуациях снимать происходящее на камеру телефона, чтобы можно было впоследствии привлечь гражданина к ответственности за противоправные действия.

Участник мобильной группы должен суметь ответить на любой вопрос. Обычно в таких случаях граждане интересуются, где можно жарить шашлыки, если даже на своем дачном участке нельзя. Правильный ответ — в специально отведенных для этого местах, организованных администрацией города. Можно и на своем участке, но в закрытом мангале, печи, тандыре, а также на гриле. Запрет распространяется именно на открытый огонь, опасность которого в разлетающихся углях.

Траву жечь нельзя, а что тогда делать с ней? Закапывать, устроить компостную кучу, ну или вывезти на свалку. Штраф за сжигание травы может достигать 10 тысяч рублей. Eсли случится пожар и ваша беспечность нанесет урон чужому имуществу, то вам грозит уголовное преследование.

Когда закончится пожароопасный период? Постановление правительства сроков не имеет и будет действовать, пока не будет ликвидирована угроза.

По словам Eвгения Артымука, государственного инспектора по пожарному надзору по городу Тюмени, сложнее работать с пожилыми дачниками, уверенными в том, что если за двадцать лет ничего у них не загорелось, то и сейчас все будет хорошо. Необходимо помнить, что даже одного пожара вполне достаточно, чтоб эта статистика дала сбой, а соответственно, лучше его просто не допускать.

…После инструктажа группы разъехались по садовым товариществам. За одной из групп поехали и мы на редакционной машине. Нам не повезло, а может, наоборот повезло: ни одного дымка мы не нашли. Зато узнали, что в СНТ «Текстильщик» на Салаирском собирают сухую траву и прошлогодние листья и общими усилиями, организованно вывозят на свалку. И что председатель СНТ уже говорил о противопожарной профилактике на общем собрании.

***
фото: Сотрудник группы вручает памятку в СНТ «Текстильщик».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта