X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Госуслуги будут предоставляться круглосуточно

В ближайшие полтора года общение с государством станет еще более комфортным и клиентоориентированным. А в МФЦ можно будет практически за любой услугой обратиться круглосуточно — 24/7. Такое распоряжение подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин.

Точный перечень круглосуточных услуг обещают подготовить во втором квартале. В эти же сроки будет утвержден план оптимизации государственных и муниципальных услуг.

А в третьем квартале начнется оптимизация — сперва в тридцати пилотных регионах на базе специально созданных центров. После отработки пилотного проекта он будет реализован в масштабах всей страны.

В перспективе это приведет к сокращению избыточных процедур, отказу от предоставления документов, которые и так имеются у властей федерального и регионального уровней, возможности получить несколько услуг одновременно при подаче одного заявления.

Оптимизация не отменяет личного посещения МФЦ, если для вас такой способ получения госуслуг привычнее. Но все равно каждому гражданину придется загрузить все копии своих документов в личный кабинет на едином портале госуслуг. При необходимости доступ к сведениям (полностью или частично) откроют нотариусам, банкам, работодателям, компаниям ЖКХ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта