X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Субботник перед благоустройством

23 апреля в Школьном сквере состоялся субботник. В нем приняли участие губернатор Александр Моор и глава города Руслан Кухарук. Также сквер убирали учащиеся гимназии №16.

Александр Викторович и Руслан Николаевич красили скамейки, успевая при этом общаться с горожанами. Александр Моор познакомился с ученицей 9 класса Eлизаветой. Лиза рассказала губернатору, что несколько лет назад они с семьей переехали из Твери, как она готовится к экзаменам и занимается конным спортом. А глава города поговорил с учеником 11 класса Михаилом. Они обсудили участие школьников в жизни города. Руслан Николаевич уверен, что Школьный сквер попал в перечень территорий для благоустройства в 2023 году именно благодаря активной позиции учителей и учеников 16-й гимназии.

В это время у старшеклассников началось импровизированное соревнование по сбору прошлогодней листвы, и мешки с мусором собирались с удвоенной скоростью. Красившим бордюры и скамейки тоже было весело на это смотреть.

Прибрать сквер пришли также участники «Клуба любителей жизни». Они делают зарядку в сквере каждое утро, так что к приходу школьников уже собрали немало мешков с мусором.

Волонтеры рассказывали, как принять участие в онлайн-голосовании на сайте «Комфортная городская среда» (za-gorodsreda.ru). В ходе голосование граждане отберут объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Одним из участников голосования как раз является Школьный сквер.

На сайте проекта и на портале госуслуг можно проголосовать за понравившийся объект или за один из вариантов дизайна объектов, которым предстоит благоустройство. У шести представленных объектов из Тюмени, Тобольска и Ишима, имеется по два варианта дизайн-проектов. В голосовании уже приняли участие более восьми тысяч граждан, оно продлится до конца мая.

В голосовании участвуют три тюменских объекта. Помимо Школьного сквера, это озелененная зона на улице Республики, 21 и территория по улице Николая Федорова.

В первом дизайн-проекте Школьного сквера предлагают сделать детские площадки, зоны для проведения массовых мероприятий, занятия спортом, тихого отдыха (гамаки и диваны) и площадку для выгула животных. Второй вариант отличается дизайном и отсутствием площадки для выгула.

— Мы много лет занимаемся опорной городской средой, и последние два года жители активно принимают участие в голосовании за дизайн-проекты, отобранные в план благоустройства территорий. Важно учитывать мнение жителей, чтобы сделать среду максимально удобной и комфортной для разных возрастов и категорий населения, — считает Александр Моор.

— В прошлом году в голосовании приняли участие более 34 тысяч тюменцев, они увидели, что их голос важен. Что проекты выбраны, включены в бюджет и поддержаны. На пяти площадках Тюмени мы уже приступили к работам, -говорит Руслан Кухарук.

Отдать свой голос за один из проектов тюменцы могут на сайте 72.gorodsreda.ru.

***
фото: Ученики 16-й гимназии красят скамейки в Школьном сквере.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта