X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

День поминовения усопших вызвал трудности

В магазин вошли двое — молодой парень и старушка. Парень вытащил из кармана видавшую виды медицинскую маску, отряхнул, расправил и ловко приладил к бабушке. Приподнял ее берет, чтобы заложить за уши резинки. Маленькая сухонькая пожилая женщина спокойно приняла эту заботу и просто стояла, даже не пытаясь ему помочь. Ну, какую ты булочку хотела, мягко спросил парень и приобнял старушку, подведя ее к витрине с выпечкой.

Повезло бабушке иметь любящего внука.

Повезло внуку, что у него есть бабушка.

Вторничная пробка на Червишевском тракте и прилегающих к нему городских магистралях наглядно свидетельствует, что не всем так повезло. Поток автомобилей не иссякал до самого вечера. Горожане в соцсетях делятся, кто сколько простоял в пробке: кто-то пишет про потерянный час, кто-то про два часа. Сотрудники госавтоинспекции, пытаясь помочь процессу и не допустить аварий, дежурили в нескольких местах — у кафе «Березка», у свертка на Червишевское кладбище и еще дальше, у поворота на Лебяжье: выезжать от кладбища налево временно запретили.

Кажется, в прежние годы такого ажиотажа на Радоницу (в этом году 3 мая) не наблюдалось. Вряд ли возросший интерес к посещению родных могил можно объяснить тем, что горожане никуда не поехали на майские. Логичнее предположить, что виновата избыточная смертность ковидного 2021 года.

С начала пандемии в два раза выросло кладбище Червишевское-4 (с 14,4 до 29,8 гектара). Образованы два новых некрополя — Черви-шевское-5 и Червишевское-7. Таким образом территория захоронений на Червишевском тракте достигла 150 гектаров.

При этом подъездные пути остались прежними.

Для сравнения, общая площадь общественных кладбищ города — 218 гектаров. Верхнеборское кладбище занимает 36,7 гектара, а самыми маленькие из 18 общественных кладбищ города — Антипинское (0,5 гектара) и Мысовское (0,3 гектара).

…Недавно федеральные СМИ, ссылаясь на данные ПФР, сообщили, что число пенсионеров за 2021 год сократилось на 970 тысяч.

Это результат не только пандемии, но и пенсионной реформы. Из-за нее возраст выхода на пенсию постепенно повышается. Официально пенсионный возраст в России в 2018 году увеличен до 60 лет у женщин и до 65 лет у мужчин. С учетом того, что повышение вводится поэтапно, в 2021 году на пенсию вышли женщины 56,5 лет и мужчины в возрасте 61,5.

Однако «пенсионерство» — это социальный признак, а мониторинг смертности ведется по возрастному признаку: учитываются граждане в возрасте старше трудоспособного.

Как пояснила Наталья Логинова, директор областного департамента здравоохранения, предварительно, согласно медицинской информационной системе, в 2021 году в Тюменской области умерло около 16 тысяч граждан в возрасте старше трудоспособного, в том числе в Тюмени — более семи тысяч, из них по причинам, связанным с новой коронавирусной инфекцией, — около четырех тысяч (в Тюмени — около двух тысяч). Однако окончательная статистическая информация по нашей области будет сформирована в мае после уточнения всех данных в соответствии с федеральным планом статистических работ.

***
фото: Вторник, около половины пятого вечера, автомобильный хвост тянется к повороту на Червишевское кладбище.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта