X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Бежать как можно быстрее

Легкоатлетическая эстафета прошла 8 мая на набережной и объединила школьников, студентов и работников городских предприятий.

Дистанцию в три километра разделили на девять этапов — точки, где будет передаваться эстафетная палочка.

Перед началом тюменцев поздравил заместитель губернатора Владимир Чейметов: «Забег — это хорошая традиция, — сказал он, -которая помогает почтить память наших предков, ценой своей жизни ковавших эту победу. От всей души хочу пожелать всем болельщикам и участникам прежде всего здоровья и благополучия».

К старту начали собираться школьники — сорок три команды со всего города. Перекличка проведена, а значит, пора директору ДЮСШ N 2 Павлу Вавилову «готовить трассу» — разогнать прогуливающихся и обозначить территорию, где можно безопасно наблюдать за соревнованием.

На каждом этапе расставили судей, следивших за тем, чтобы участники не сходили с дистанции и правильно передавали эстафету. Первый забег ознаменовался единственным за день инцидентом — падением воспитанницы школы N 15. Как объяснила девочка, она запнулась и не удержалась на ногах. Eе тут же доставили в медпункт.

Мне удалось пообщаться с одиннадцатиклассниками физико-математической школы Мариной Молчановой и Денисом Токаревым. По их словам, подготовка ограничилась тем, что они научились правильно передавать эстафетную палочку, а хороший результат — это уже дело их собственных физических возможностей.

Второй забег — студенческий, стартуют команды одновременно, но поделены на мужские и женские.

Михаела Чокой из команды ТюмГУ раньше занималась велоспортом, так что дух гонки для нее привычен.

— О забеге нам еще давно объявили, а вопроса, кто побежит, особо не стояло — я из института физической культуры. Но есть ребята и из других институтов. Волнительно немного, ведь хочется показать хороший результат, — говорит Михаела, перекладывая из руки в руку эстафетную палочку (она бежит первый этап).

В последнем забеге среди клубов и предприятий участвовало шестнадцать команд, самой яркой из которых мне показалась команда с названием «Волосы назад». Молодые люди в ярких манишках представились клубом любителей бега. Любителей оказалось так много, что клуб пришлось разделить на две команды.

Награждал победителей эстафеты Сергей Борисевич, директор городского департамента по спорту и молодежной политике. В каждой категории отдельно награждали победителя первого этапа эстафеты, быстрее всех пробежавшего самый длинный, семисотметровый, отрезок дистанции.

Среди школ третью позицию заняли воспитанники 94-й школы, перед ними с небольшим отрывом финишировала 22-я школа, а первое место — у команды школы N 91.

Победителями среди студентов средних специальных учебных заведений стали женская и мужская команды колледжа производственных и социальных технологий.

На третьем месте среди женских команд высших учебных заведений -медицинская академия, на втором -индустриальный университет. Первое место у девушек из ТюмГУ.

Среди мужчин места разделились вполне предсказуемым образом: на третьем месте команды ТИУ, на втором — студенты ТюмГУ, а на первом с большим отрывом курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища.

В забеге также приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями. В этой категории победителями стали участники команды спортивно-адаптивной школы «НEГE». Победитель первого этапа — Данила Сильнягин.

Лучший результат среди клубов и предприятий показал Российский союз спасателей.

Победителям забега вручили памятные призы и медали, отдельной благодарностью наградили педагогов физического воспитания, которые занимались подготовкой команд.

***
фото: Эстафета началась; Ксюша и Соня из женской команды ТюмГУ; судья несет упавшую школьницу в медпункт; Михаела Чокой; команда физико-математической школы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта