X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Следствие ведут госинспекторы

Три несанкционированные свалки обнаружили в майские праздники инспекторы государственного лесного надзора.

Основная цель рейдов, ежедневно устраиваемых областным департаментом лесного комплекса, -поймать нарушителя с поличным и заставить убрать свалку. Eсли поймать не удается, то инспекторы проводят расследование — улики ищут прямо в мусоре.

В прошлом году, например, обнаружили налоговые декларации организации, которая и оказалась ответственной за образовавшуюся свалку. Иногда организации сообщают, что наняли подрядных рабочих и что понятия не имеют, куда те отвезли мусор, но сообщают номера телефонов и машин.

Поиск ответственных — сложная и трудоемкая работа, отмечают инспекторы. Им регулярно отказывают в сотрудничестве или откровенно врут. И эту ложь трудно документально опровергнуть.

К слову, предпринимателям стоит проверить наличие лицензии у организации, которой они платят за вывоз мусора. Иначе мусор может не доехать до свалки, и тогда жди проверки и административного расследования.

…Мобильные группы патрулирования с самого утра забираются в дебри — свалки зачастую располагаются вдалеке от трассы. Мобильные группы оснащены навигаторами, фотоловушками, камерами и квадрокоптерами. Выехав на точку, сотрудники запускают в небо коптер с камерой и смотрят, нет ли кого в округе. Eсли видят грузовой автомобиль, то фотографируют и срочно едут на место — узнавать, что же он делает так далеко от трассы.

— Задача сотрудников департамента — найти виновных и привлечь к ликвидации свалки, уборка мусора в их обязанности не входит. По закону ликвидировать свалку обязан тот, кто ее в лесу оставил, -рассказала начальник отдела государственного лесного контроля областного департамента лесного комплекса Надежда Шимбалева. -Eсли виновник не найден, мусор остается лежать, а средства на его уборку не выделяются — это считается нецелевым использованием бюджета. Этот пробел в законодательстве сейчас обсуждается на федеральном уровне.

Стоит ли говорить, какой вред окружающей среде наносит многолетняя свалка? Мусор может загореться (в прошлом году один пожар начался от свалки), вредит животным, способствует уплотнению почвы. Хорошо, что добросовестные граждане нередко записывают нарушения на камеру и сообщают о них в областной департамент лесного комплекса. Их сведения могут дать начало расследованию.

По личным наблюдениям Надежды Ивановны, самыми загрязненными являются Тюменский район и лесничества вблизи Винзилей и деревни Криводановой. По ее мнению, штраф 2000-3500 рублей является слишком мягким наказанием для физических лиц. Возможно, ужесточение способствовало бы большей осмотрительности граждан. Чаще всего выбрасывают строительный мусор и отходы производства.

Юридических лиц чаще ловят на сливе жидких бытовых отходов. Но отчего же им проще ехать по ухабам шесть километров через лес, чем нормально утилизировать отходы? Тут все просто и от этого еще печальнее. Пункты приема отходов платные, а желающие сэкономить всегда найдутся.

Ольга Гольдинберг

***
фото: Свалка в Винзилинском лесничестве; Надежда Шимбалева;Пульт управления квадрокоптером.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта