X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Тюмень покажет силу еще в семидесяти дисциплинах

В выставочном зале на улице Севастопольской оживленно. Девушки и юноши участвуют в соревнованиях по бодибилдингу, пауэрлифтингу, армрестлингу, кроссфиту и воркауту. Зрители ходят от площадки к площадке и наблюдают, поддерживают спортсменов аплодисментами. Так 21 мая проходил фестиваль «Тюмень сильная».

«Тюмень сильная» — первый силовой фестиваль в нашем городе.

— Надеюсь, что не последний, -говорит Александр Калинин, председатель физкультурно-спортивного клуба ГТО «Территория силы». -Мы уже давно думали разбить в одном месте несколько площадок и провести различные соревнования, баттлы, зрелищные бои, представить спортивное питание. Может быть, даже установить мировой рекорд. И вот мечта сбылась.

Что в Тюмени живут сильные духом, Калинин понял почти полгода назад.

— 1 января в полдень на набережной прошел «Забег обещаний». К тому моменту мы с Михаилом Кокляевым, чемпионом России по тяжелой атлетике, уже обсудили концепцию фестиваля, придумали название. Я удивился, встретив на новогодней пробежке Руслана Кухарука. Подумал: если глава города утром 1 января бегает, значит, Тюмень точно сильная. Руслан Николаевич наш фестиваль поддержал.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

…В выставочном зале, как и хотели организаторы, представлены семь дисциплин: пауэрлифтинг, ММА, бодибилдинг, стрит-воркаут, силовой экстрим, кроссфит и армрестлинг. Прямо у входа я встретила основателя «Воркаут центра» Сергея Мехнина. Он рад, что у самых популярных спортивных направлений появилась возможность предстать во всей красе.

— Как узнал об этом фестивале, то тут же подал заявку. Все вместе мы покажем и докажем, что Тюмень на хорошем спортивном уровне. Она не стоит на месте и движется вперед, — говорит Сергей Мехнин. — Чем «Воркаут центр» удивляет на фестивале? Мотивацией! Мы не зря строим спортивные площадки. Люди видят, как тренироваться на турниках, пробуют, повышают свои физические данные и становятся чемпионами.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

С 1 июня стартуют соревнования городского кубка по подтягиваниям.

— Сезон обещает быть насыщенным. Мы ждем гостей из разных городов: они дадут уроки нашим турник-менам. Турниры по подтягиваниям пройдут в каждом дворе. Ждем всех желающих. Будет очень интересно!

Пауэрлифтер Даниил Гловацкий тоже пришел на фестиваль, чтобы себя показать и на других посмотреть.

— Я приехал за несколько часов до своего выступления. Впечатляют становая тяга и жим лежа. Выступают очень достойные спортсмены! Eсть к чему стремиться. Я узнал о «Тюмени сильной» из соцсетей своего тренера Александра Анатольевича. Нам, спортсменам, нравятся движухи. За два года антикоронавирусных ограничений мы успели соскучиться по общению.

Тюменцы интересуются силовыми видами спорта, считает Михаил Кокляев: об этом говорят сотни гостей фестиваля. В следующем году в «Тюмени сильной» может быть представлено более 70 дисциплин, а фестиваль пройдет в течение трех дней.

— Да, при такой мощной поддержке жителей и гостей нашего города фестиваль может стать ежегодным, — говорит Руслан Кухарук. -Проект действительно объединил сторонников активного образа жизни. Фестиваль смело можно отнести к креативным индустриям, которые мы развиваем в Тюмени.

***
фото: Бой ММА;Девочки показывают свою гибкость;На соревнованиях по силовому экстриму нужно было тянуть «камаз» на скорость.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта