X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Дым сигарет с ментолом вреден

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Он был инициирован ВОЗ в 1987 году как напоминание об ответственном отношении к здоровью.

«Плохие привычки не бывают безопасными, — считает Ольга Андреева, председатель комитета здравоохранения администрации города Тюмени. — Курение — одна из таких».

Вред никотиновой зависимости для курильщика очевиден, но также от него страдают и окружающие, невольно становясь пассивными курильщиками. В табачном дыме более четырех тысяч химических соединений, они же и вызывают рак.

В России в 2013 году приняли федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Закон установил жесткие меры по ограничению курения в общественных местах. Сегодня курить сигареты можно только в специально оборудованных зонах — и насколько легче стало дышать в офисах, общественных местах! Но образовавшаяся ниша быстро заполнилась всякого рода альтернативами. Курение кальяна получило широкое распространение среди молодежи. А оно не столь безобидно. 25 граммов табака, выкуриваемого от получаса до двух часов в плохо вентилируемом помещении при плохо обработанном мундштуке, помимо общего вреда, способствуют заражению туберкулезом, герпесом, гепатитом, ОРВИ. Даже наличие одноразового мундштука не сильно снижает этот риск.

Оксана Конищева, психиатр-нарколог высшей категории, заведующая диспансерным отделением областного наркологического диспансера, считает, что пагубное увлечение электронными сигаретами идет на спад — сказывается активное обсуждение в средствах массовой информации последствий парения. Eго изучают ученые всего мира; известно, что при использовании электронных сигарет происходит термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в жидкости, выделяется несколько десятков химических соединений. Заменители сигарет могут содержать в десять раз больше вредных веществ, вызывающих рак, чем обычный табак.

В 2019 году в США случился всплеск заболевания, получившего название EVALI (e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury), что переводится как «травма легких, связанная с употреблением электронных сигарет или вейпингом». Официально зарегистрировано 1299 случаев болезни в 49 штатах, погибли 26 человек. Случаев EVALI в России не было, однако врачи полагают, что это только вопрос времени.

Независимые исследования указывают на одинаковый вред от сигарет, IQOS, парения вейпа. Последствия парения еще недостаточно изучены, невозможно предсказать воздействие на человека в долгосрочной перспективе при систематическом использовании. «»Пар», который маркетинг и реклама преподносили как атрибут моды, молодости, успешности, к сожалению, очень распространен, — говорит Оксана Николаевна. — Расчет оказался верным: и подростки, и молодежь очень активно стали его применять. Поэтому большую роль в профилактике играет пример родителей и старших родственников».

Что делать, если в семье курильщик? Не жалеть сил на просвещение, напоминать, что нет безопасной дозы, не создавать для него комфортных условий, не дарить стильных аксессуаров, поддерживать стремление бросить курить. Доктора не устают напоминать, что отказ от курения возможен в любом возрасте.

К сожалению, большинство людей не могут справиться с пагубной привычкой. Медицинскую помощь можно получить в отделении профилактики или в центре здоровья в поликлинике по месту жительства или у врача специалиста в областном наркологическом диспансере. С 1 марта 2019 года открыт кабинет профилактики, где все желающие по полису ОМС могут проконсультироваться по вопросу лечения никотиновой зависимости. В диспансере действует программа «Бросаем курить с понедельника», включающая тестирование на определение степени тяжести зависимости, индивидуальную и групповую консультацию психиатров-наркологов и психологов, подбор лечения, мониторинг результатов. Программа осуществляется в рамках ОМС (бесплатно для пациента). Врач может дать рекомендации по отказу от вредных привычек, а медицинский психолог поможет разобраться в причинах формирования зависимости, обучить навыкам повышения стрессоустойчивости.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта