X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дзен-буддисты японского сада

Японский сад в «Ива-парке» — место удивительное. Кажется, здесь другое измерение.

Парк создан питомником «Ахмечет» (садовый центр «Астра») в 2018 году, спроектировал его ландшафтный архитектор Александр Толоконников. Все растения выращены с сеянцев и черенков, приобрести или заказать такие же можно в садовом центре. В прошлом году здесь открылась долина роз, а в этом откроется долина прерий.

Талисманом этого места считается приблудившийся котик — рыжий Бродский.

— В 2019 году он пришел к нам сам, с травмированной лапкой, худой, больной и голодный, — поделилась экскурсовод Надежда. Надежда рассказала, что котика вылечила дочь Маргариты Ахмечет, хозяйки садового центра «Астра». Попав в надежные руки, кот приобрел вид успешного бренд-менеджера, а его блестящая шерстка свидетельствует, что жизнь у него удалась. Как полагается по должности, кот встречает гостей у стойки администратора, там же целый стенд с открытками с его изображением. Бродский с удовольствием позирует, демонстрируя кошачью грацию в подвесном кресле, на подоконнике, напротив озера -да везде, где ему удобно.

— Он не пропускает ни одной лекции, ни одного семинара, он всегда в первых рядах, кот у нас не только гостеприимный, но еще и ученый, — продолжает Надежда. -Он, кстати, хороший экскурсовод, несколько роликов во «ВКонтак-те» подтверждают это. Eдинственное, о чем убедительно просим посетителей: не кормить его! Да он и не голодный, скорее про запас просит, помня голодные времена.

…Весь субботний день шел дождь. Но погода не влияет на работу «Ива-парка».

— Мы никогда не отменяем экскурсии, проводим их и в дождь, и зимой, конечно, если температура воздуха комфортная, — делится Надежда и предлагает укутаться в плед. Он очень кстати, даже поверх куртки, ведь дождь аккомпанировал экскурсоводу, не переставая.

Прогулка по японскому саду — сеанс медитации. Согласно концепции, сад — это вселенная, существующая имманентно, отдельно от всего мира. Шествуя за экскурсоводом по дорожкам с перепадом высот, ты забываешь на время, что это всего в нескольких километрах от Тюмени. Буддистский смысл даже в том, что двигаться по нему можно только в одном направлении — от входа к выходу, без хаоса. Как в жизни. Ведь жизнь — поток, ты можешь на миг замереть, но его движение все равно продолжается. Экскурсовод рассказывает истории и легенды и помогает понять смыслы, заложенные в японском саду. Мы поднимались в горы, переправлялись через моря и реки по мостику яцухаси, переходили от одной беседки к другой, у каждой из которых свой дух и свое предназначение, прошли по узким извилистым дорожкам, внимательно всматриваясь в ландшафт, прислушивались к себе. Надежда раскрыла нам смысл трех разных садов, образующих три долины. Все они отличаются друг от друга по стилю, настроению и характеру. Eдинственное, что их объединяет, -главное действующее лицо парка: ивы. Более 65 видов и сортов растет в парке, для каждого сада подобраны свои особенные сорта. В «Ива-парке» символично все. Разумеется, не все деревья и растения приживаются в нашем климате, но им нашли замену. Так, ива -дерево-душа, благодаря особенностям ствола и листьев заменяет бамбук. Сакуру успешно заменяют жимолость, яблони, миндаль, вишни и грушевые деревья. Каждое дерево, куст, иное растение играет свою роль, есть главные герои и их помощники.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

— Деревья в саду — это символы, сосны — воины, яблони — нарядные девушки. В долине роз — французско-итальянском саду, или «Саду для женщины в белом», — мы показываем себя, в долине прерий -современном саду — мы будем воспринимать мир вокруг, в японском саду человек возвращается к самому себе. Японский сад создан по дзенской концепции и состоит из двух частей: сада вдоха и сада выдоха, — поясняет Надежда.

…Исторически японцы не делали четкого различия между синим и зеленым (зеленый рассматривали как оттенок синего), и для широкого спектра оттенков использовали только одно слово «ао». Сейчас оно чаще обозначает синий, однако обычай называть зеленые вещи синими в ряде случаев сохранился.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

— Дождь приглушает зеленые оттенки сада, но он все равно прекрасен, — говорит Надежда. — Здесь нужно задействовать все наши органы чувств, видеть, осязать, вдыхать, слушать, ощущать вкус.

Все это великолепие сопровождалось не только музыкой дождя, но и пением щеглов. И как считают служители японского сада, его надо посещать каждые пять дней, потому что за такой срок все изменяется: что-то расцвело, что-то, наоборот, отцвело, а чему-то предстоит цветение.

***
фото: Японский сад в «Ива-парке»;Маргарита Ахмечет и кот Бродский.;Ворота тории

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта