X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Какие флаги в гости к нам!

Юрий Гуляев с родителями — Верой Федоровной и Александром Матвеевичем.

62 человека подали заявки на участие в I Всероссийском конкурсе имени Ю.Гуляева. Они представят на конкурсе 24 города России плюс еще одну страну: Нгуен Суан Тхань — из Вьетнама.

Пожалуй, «многолюдней» других будет представлен наш сосед — Eкатеринбург с его оперным театром, музыкальной комедией, детским музыкальным театром и, конечно, консерваторией, выпускником которой, напомним, был Юрий Гуляев. Из столицы Урала должны прибыть 19 участников конкурса, среди них — солист театра музыкальной комедии Юрий Девин, артист ансамбля песни и пляски Уральского военного округа Павел Демин, а также студенты Уральской консерватории Ольга Топышева, Наталья Трубникова — это только малая доля уральского списка. Вообще консерватории России будут представлены очень широко: Саратовская, Нижегородская, Новосибирская.. . Листаю анкеты, смотрю фотографии — молодые, симпатичные лица… Наверняка — будущие знаменитости, чьи имена будут звучать такими же символами музыки, как имя Юрия Гуляева.-

Профессионалов тоже немало: солисты Красноярской оперы Ольга Новожилова и Сергей Кулаков, баритон из Саратовской оперетты Анатолий Тишко, солистка Магнитогорской капеллы, ученица Зары Долухановой Галина Новикова, солистка музыкального театра из столицы Марий Эл Лидия Бочкарева, ученик Артура Эйзена, бас Московской филармонии Константин Христов… Какая жалость, что газетная полоса не позволяет всех перечислить! Уже за первый, решительный шаг — заявку на творческое соревнование — они заслуживают… как минимум, добрых слов.

А репертуар исполнителей — поистине торжество классики, так несправедливо отодвинутой на задний план в последние годы надоедливо-однообразным роком. Просто завидую тем, кто сможет послушать все конкурсные концерты.

Может быть, с помощью этого конкурса мы придем к созданию в Тюмени музыкального театра? А пока — на конкурс! Мир музыки и музыкантов — совсем особый мир, к которому мы все обращаемся, чтобы зарядиться добротой и оптимизмом.

***

Запсибкомбанк — генеральный учредитель Всероссийского конкурса вокалистов имени Юрия Гуляева. Как сказал вице-президент банка Игорь Сидоров, конкурс планируется как традиционный и должен не только стать значительным событием в жизни нашего города, но и повлиять на культурный климат г.Тюмени. Банк-учредитель — одно из значительных финансовых учреждений, уставный капитал его составляет на сегодня 5 миллиардов рублей и постоянно растет. То, что имя банка будет связано с развитием культуры нашего края, повысит его авторитет в деловых кругах.

Интересная деталь: конкурс имени Гуляева — своеобразный семейный праздник для банка: родная тетка певца Александра Харисантовна Шарапова много лет работала в банке. Сейчас она на пенсии и будет, конечно, гостьей конкурса.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта