X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Комарики — мушки маленькие…»

Когда выпал октябрьский снег, сын позвал меня во двор и показал впечатляющую картину. Снег был серым от мертвых комаров, покинувших осушенный подвал соседнего дома. Оставалось только позавидовать счастливцам — соседям. Из нашего подвала не вылетел ни один, потому что там давно стоит вода и откачивать ее не собираются.

Эх, комарики, кошмарики мои… За окном летят белые мухи, а вы как ни в чем не бывало снуете по квартирам и жалите их обитателей круглый год. И порода у вас особенная. Маленькие, юркие, как истребители, вы не похожи на неуклюжих лесных собратьев. Суровая борьба за существование породила ваше вампирское племя. Да что там комары! Соседи с первого этажа летом ходят в валенках и в сырую постель ложатся зимой. И кашляют, потому что у нас с комарами понятия о комфорте разные. Комар воду любит. А вода — субстанция коварная. Не так давно рухнула часть общежития индустриального института, причем, со стороны умывальников. Вот что такое постоянная сырость. А подвальная вода может однажды развалить любое строение, как карточный домик. В самых мрачных предчувствиях пишут, например, жильцы дома 2 по улице Пермякова жэковскому начальству о том, что водосток соседнего дома направлен прямиком к ним в подвал. Оттуда отвечают: дом, дескать, передан на баланс недавно, смета не предусмотрена, так что ждите лета. Опять ждать? С квартирной платой никто ждать не хочет — аккуратно требуют. И с выборами в Думу тоже медлить не желают. Так почему в срочном порядке не решаются наши житейские, обывательские проблемы?

Для начала давайте предъявим список всех холодных, аварийных, затопленных домов и подвалов, перечень загазованных улиц, и пусть новые кандидаты в вожди и властители дум порадеют за нас не только с высоких трибун и газетных страниц.

Скоро новые выборы. Один орган отсох — другой вырастет. Думой назовем. Дяденьки депутаты опять позовут нас в даль светлую. Но времена чуточку иные. Не надо нас посылать далеко. И самим не надо далеко ездить — по обмену опытом. Пора бы всем нам заниматься своим делом. Мы будем исправно платить налоги, а ответственные господа будут обеспечивать нам сносное существование сейчас, а не в светлом будущем. Цены растут, налоги исправно высчитывают, квартплату повышают. Пора бы налогоплательщикам, как говаривал О.Бендер, за каждый «скормленный чиновникам витамин» потребовать множество «мелких услуг».

А все-таки жаль, что великий комбинатор так и не переквалифицировался в управдомы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта