X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Бог сотворил человека из глины

Все знают про Филимоновский, Абашевский, Дымковский промыслы. Но вряд ли вы слыхали про еще один, Сибирский, или, точнее, Сиверковский.

«Сиверко» — сибирское название холодного ветра, дующего в конце осени. Промыслу только два года, и существует он незаслуженно тихо и малозаметно в нашем городе под меценатским присмотром фирмы «ТEА».

Чудесные, веселые игрушки из глины делают художники Сергей Рысев и две Людмилы — Каркина и Шароварова. Сейчас не будем выяснять, почему историк, музыкант-педагог и мозаичница однажды занялись лепной керамикой.

Они начали лепить из местных глин, которых в Тюмени много. Хотя как материал глины эти не слишком хороши — бывают жирные, бывают тощие, плохо переносят обжиг. Фактура от этого получается песочная, а не гладкая, и цвет после печи бывает неприятно-серый. Поэтому мастера грунтуют поверхность сплошным красочным фоном, принося в жертву теплый «беж» натуральной глины. Удымковской игрушки этот фон белый. У сиверецкой -под цвет сегодняшней фантазии художника.

Трудно удержаться от сравнений с «дымкой», но здесь склонны их избегать. На то есть свои причины.

Внешне промыслы объединяет то, что оба они — игрушечные промыслы. Но жизнь с тех пор ушла далеко вперед, и кто из детей сегодня польстится на глину? Поэтому изделия мастеров правильнее будет называть керамическими сувенирами. А дальше идут сплошные отличия.

Дымковская и абашевская игрунки статичны. Они сделаны «на серьезе». «Сиверко» утверждает динамику, заставляя своих балалаечников оттопыривать пальчик, улыбаться так, что рот веселых мужичков отверзается в самое брюхо, жить в подвижных, узнаваемых позах, исполненных юмора гротеска.

Дымковский орнамент геометричен — кружки, полоски, клеточки, мазки. Глазки и ротик на лицах — просто точки, щечки помечены румянами, блузки барышень никогда не раскрашиваются, а покрываются одним фоном. Сочетания цветов очень контрастны, и это всегда чистый цвет. «Сиверко», напротив, за мягкие переходы, за сглаженность полутонов, с основным акцентом на детальной росписи. Здесь ее называют «росписью в три приема», когда краска кладется в несколько слоев, мазок на мазок, что обеспечивает постепенное изменение от темного к светлому и обратно. Это способ достижения объемности. Вообще-то, «мазок с растяжкой», плавность цветового перехода используются в масле. А здесь то, что хорошо для живописи, перенесено на глину, то есть гуашь использует приемы масляной краски. Поэтому там, где у «дымки» один мазок, у «сиверко» три. В росписи угадывается и травяная «кудринка» от хохломы, и элементы нижнетагильского письма с его переходным цветом, и что-то отчетливо свое, делающее сиверковскую игрушку оригинальной и узнаваемой.

— Мы знали, что так расписывать нельзя, — говорят художники, — что это противоречит всем известным школам. Но все равно сделали по-своему. Внесли свежий ветер — сиверко подул. Наше упрямство не понравилось профессионалам, и они от нас ушли. Ушли мастера с дипломами Абрамцевского училища, специализирующегося на керамике. Конечно, что-то мы потеряли. Зато нам перестали время от времени напоминать, что вот это и вот это делать нельзя. А мы ищем и будем делать по-своему.

Eще одно глубокое отличие от «дымки» — форма игрушек. Старинный промысел вращался в рамках сказочной, а чаще бытовой, тематики (коровы, собачки, всадники…) и никогда не переступал их. А «Сиверко» смело стилизует форму на основе геометрических фигур (цилиндр, конус, шар), насыщая их богатой деталировкой: у барышень на лицах живут глубокие, хорошо прописанные глаза, игольчатым инеем вырастают характерные северные орнаменты хантов — «щучьи зубы», «беличьи лапки», «медвежьи ушки»…

Конечно, подобное сувенирное дело хотелось бы назвать Тюменским промыслом. Но это мы вправе сделать лишь тогда, считают художницы, когда глиной в Тюмени кто-то займется в третьем поколении. А пока их дети с удовольствием осваивают занятие своих мам, которые не без умысла поддерживают этот детский интерес. Для детей лепка — еще игра. Но, возможно, именно они сделают то, что потомки назовут Сиверковским промыслом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта