X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Приятные слова о нервной теме

Может быть, станет меньше разговоров о том, что разъединяет, и больше о том, что соединяет?

Отношения автономных округов и юга области — нервная тема. Хотя в принятом 28 сентября решении малого Совета Ханты-Мансийского округа записано, что «в настоящее время сложились устойчивые, основанные на нормативно-договорной основе, взаимоотношения органов государственной власти автономного округа и юга Тюменской области».

В развитии этой «нормативно-договорной основы- разработан и вот-вот будет подписан договор о сотрудничестве северной территории и города Тюмени.

Проект договора, оказавшийся в распоряжении «Тюменского курьера» содержит массу приятных слов о том, что такое Тюмень в представлении северян. Что округ намерен работать над экономическим и социальным развитием Тюмени «как центра Тюменской области» и использовать его «промышленный, научный и культурный потенциал» для развития округа. Что разработана обширная программа развития в городе «образовательного комплекса, научной и культурной базы, системы здравоохранения, строительных мощностей, средств связи…»

Договор уже согласован мэром Киричуком и главой окружного представительства Добрыниным.

Когда он будет официально подписан, «Тюменский курьер» опубликует полный текст этого документа, который, надеемся, ляжет в основу нормальных отношений города и округа.

А пока несколько строк из приложения к договору. Это предложения горсовета и администрации для совместной с округом работы.

Медицина?

Совместный диагностический центр. Областной ожоговый центр. Совместная база отдыхе и оздоровления детей. Реконструкция санатория «Тараскуль»…

Транспорт?

Реконструкция железнодорожного вокзала. Покупка вагонов для новых маршрутов. Грузовой Гаечной порт в Антипино. 40 автобусов «Икарус» для маршрута город- «Рощино».

Строительство?

Гостиничные комплексы на железнодорожном и автовокзале, в аэропорту. Международный коммерческий центр. Жилье..

Причем, хотелось бы отметить, что наш город не встречает северных соседей протянутой рукой. Он полноправный участник этих программ, у него есть кадры. Eсть территория. Он вкладывает деньги и мысли,

И, может быть, станет меньше разговоров о том, что разъединяет, и больше о том, что соединяет?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта