• 5548

Осенние «бои» хоккейной ЭЛИТЫ

15 сентября в Тюмени открылся чемпионат России по хоккею

Только один раз в году звучит в тюменском Дворце спорта профсоюзов Государственный гимн России. Нынче болельщики получили счастливую возможность присутствовать при столь уникальном событии 15 сентября.

» Рубин» встретился с челябинским «Мечелом» — соперником, с которым в течение августа-сентября провел уже четыре матча: в двух из них победил, а два свел вничью, проиграв при этом серию буллитов.

Данное соотношение в точности соответствовало ситуации на площадке Дворца спорта в стартовых матчах первенства. Действуя изобретательно, в высочайшем темпе, тюменцы без особого труда сломили сопротивление молодой челябинской команды, выиграв обе встречи — 6:0 и 6:3. Но при этом, сталкиваясь с филигранной техникой в исполнении соперника, особенно во второй игре, хозяева допускали непростительные ошибки.

К примеру, Eвгению Зиновьеву, капитану «Мечела», попытавшемуся обыграть почти всех тюменцев, включая вратаря, удалось сделать это без особых проблем.

18-летний челябинец Артем Галлямов отважился проехать от синей линии до ворот в сопровождении Михаила Звягина. И выиграл единоборство с нашим защитником, забросив третью шайбу.

В итоге победа «Рубина» была не такой уверенной, как накануне. Хотя на табло мог загореться и счет 7:3. В конце второго периода тюменцы в четвертый раз поразили ворота соперника, но в это время не на шутку разбушевались Александр Ветров и Eвгений Зиновьев, которые устроили довольно буйную лежачую схватку. Проиграли оба, так как получили по шесть минут штрафного времени. Но Ветров к тому же подвел и свою команду, которая лишилась вполне заслуженного гола.

В кулуарах Дворца разгорелись чуть ли не парламентские дебаты. Большинство назвало виновником потасовки Ветрова. А вот был ли свисток арбитра? Мнения разделились поровну. Победили те, кто сумел доказать, что сидели к ледовой площадке ближе всего. Их мнение о том, что арбитр все-таки успел свистнуть до того, как шайба пересекла линию ворот, пришлось разделить и всем остальным.

А вот то, что главный арбитр матча Владимир Алексеев нередко утрачивал контроль за ходом игры, не оспаривал никто. Чем иначе объяснить длительные переговоры с помощниками, нелепые удаления и, наоборот, полное игнорирование откровенных нарушений правил. Очевидцы объясняют это внушением, которое Алексееву сделал в перерыве Николай Макаров, главный тренер «Мечела». Мог ли устоять малоизвестный хоккейный судья перед авторитетом заслуженного мастера спорта?

Кстати, Николай Макаров объяснил поражение своих подопечных отнюдь не разницей в классе команд. «Был бы в Тюмени хороший лед, тогда бы и узнали, кто сильнее», — кинул на прощание главный тренер «Мечела».

Следующий соперник тюменцев — глазовский «Прогресс» — приехал в Тюмень на день позднее запланированного срока. Хоккеисты из Удмуртии решили сэкономить одну-другую сотню тысяч и добрались в Тюмень.. .на автобусе. И к тому же попросили Федерацию хоккея России перенести на день матчи с «Рубином», чтобы сократить время в пути. (Любопытно, что удлиненные перерывы предусмотрены в календаре чемпионата «по просьбе команд-участниц»).

Разумеется, длительное автопутешествие не пошло на пользу и без того не сильной физически глазовской команде: в основном составе «Прогресса» нашлось место даже для сорокалетних мастеров спорта международного класса Eвгения Казачкина и Сергея Тыжных.

Правда, в Тюмени на лед вышел только Казачкин. «А где же Тыжных?» — поинтересовались у тренеров «Прогресса». Ведь, как известно, только в прошлом году Сергей сменил три команды. Может, и нынче не утихла охота к перемене месту знаменитого ветерана. Оказалось, что Тыжных по-прежнему в «Прогрессе», а в Тюмени отсутствует «по личным обстоятельствам».

Что касается самих матчей, то их к числу хоккейных достижений не отнесешь. В обоих поединках равная борьба шла только до начала третьего периода. В последней двадцатиминутке гости словно засыпали, позволяя «Рубину» делать все, что он захочет. Это отразил и счет поединков — 5:3 и 7:3 в пользу хозяев.

P. S. 30 сентября»Рубин» принимал кирово-чепецкую «Олимпию» и победил со счетом — 4:0.