X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Оценивать выборы должны политики, а не председатель областной избирательной комиссии», — считает Михаил Логачев

Но все-таки высказал несколько тезисов о только что завершившейся кампании.

Несмотря на то, что Жириновский получит, весьма вероятно, большое количество мест в Государственной думе, я считаю, что наше общество развивается по правильному пути. Трагедии не произошло, все нормально.

Конечно, работа велась в спешке, в сжатые сроки… Ноя думаю, что это — репетиция перед следующими выборами, которые состоятся через два года. Меня и членов избиркома поразила пассивность избирателей: 38 процентов участвовали в выборах (в среднем по городу). А в прилегающих районах — 57 процентов. Итог по 179 округу — 41,7 проц.

Из них 69 процентов поддержали проект Конституции.

Большой процент недействительных бюллетеней. По одномандатному округу — 9 процентов. Это связано с неподготовленностью избирателей. Даже накануне 12 декабря люди обращались с вопросом: что делать, если хочется проголосовать за двоих из большого списка? Нередко избиратель, отметив своего кандидата, ставил второй крестик в квадратике «против всех», будучи уверен, что таким образом он высказывается против остальных кандидатов. Мысль его понятна, но мы должны были действовать по инструкции: считалось, что он голосовал против

всех десяти. Я думаю, что бюллетени надо упрощать.

Средства массовой информации, наблюдатели партийные и иностранные ( а их у нас было трое во главе с сотрудником канадского посольства Питером Прайсом) отмечали отсутствие нарушений. Что касается случая на первом этапе, когда в подписных листах А. Шестопалова обнаружились подписи, от которых их хозяева отказались, скажу, что мы эти листы целиком изъяли. Это более 50 подписей. Но роли они не сыграли.

Состоявшимися наши выборы должен признать своим решением Центризбирком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта