X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Степан Киричук не согласен с воздержавшимися

В комментарии «Тюменского курьера» накануне выборов говорилось, что наибольшие шансы победить имеет «партия воздержавшихся». Только 38 процентов избирателей-тюменцев приняли участие в голосовании. О причинах этого «успеха» размышляет мэр города Степан Киричук.

— Почему раньше ходили на выборы? Потому что велась большая агитационная работа. Сегодня в соответствии с положением о выборах органы исполнительной власти города и районов не имели права проводить такую деятельность, Мы занимались чисто техническими вопросами: материальное обеспечение, организация участков…

Активность горожан была бы выше, если бы руководители дополнительной власти как-то отвергали или поддерживали программы, которые предлагали кандидаты в депутаты. Как бы там ни было, но сегодня на мэра города смотрят и ориентируются. Кто-то доверяет его словам, кто-то отрицает, но — ориентируются. Откровенно высказанное мнение, безусловно, послужило бы для поляризации мнений избирателей, сказалось бы на их активности и участии в выборах.

Мне же приходилось высказывать свой взгляд о проекте Конституции. Кто-то со мной соглашался, кто-то — нет. Но посмотрите, почти 70 процентов принявших участие е выборах тюменцев поддержали проект. Значит, меня услышали. Зато о блоках, о кандидатах — мы молчали. Таков закон.

В то же время ни одна партия, ни один блок не разъяснили сами избирателям Тюмени свои программы. Я помню, как на встрече с гражданами за день до голосования я не смог объяснить разницу между блоком Явлинского и блоком «Выбор России», а представители партий еще больше запутали людей. А кто мог отличить иных мало отличимых друг от друга кандидатов?

И еще одна причина. Перед выборами я начал получать письма и телефонограммы: не пойду голосовать — из нашего двора в течение шести лет не убирают гаражи; или — третий день нет воды; или — поселок Нефтяников все еще не снесен. Но можно ли, правомерно ли, увязывать все это вместе? Вы обижены на власть? Так придите на выборы, выскажите свое отношение. Может, и результаты голосования будут другие.

Говоря о прошедших выборах, мы не можем не думать о следующих — о выборах в Городскую думу. Согласно новой Конституции органы местного самоуправления сами и определяют структуру исполнительных и представительных органов власти. Утверждая положение о выборах, мы исключим те нормы, которые бы препятствовали нашей активности в избирательной кампании. Думаю, мы не станем обсуждать кандидатов, но мы станем анализировать (и очень тщательно!) их программы. Сейчас мы стараемся определить меры, которые влияют на социально-экономическое положение того или иного микрорайона, и объяснить населению, какие планы в отношении него у нас есть. Я как мэр города буду встречаться с горожанами, чтобы составить себе представление о том, кого они хотят видеть в нашей Думе. Я понимаю, что в Думу могут быть избраны те, кто больше всего наобещает, Но таким кандидатам я уже сегодня готов предложить работу в городской администрации. Для решения конкретных задач.

Я знаю, что люди готовы поддержать сиюминутные, но сегодня приносящие эффект решения. И это будет очередное заблуждение. Я тоже могу что-то пообещать, но я должен думать, чтобы это «что-то» не было в ущерб городу в целом. Думаете, я не могу решить автобусную проблему? Элементарно. В течение месяца. Но за счет того, что я «оторву» деньги от кого-то другого.

Например, мы перестанем возмещать расходы на электроэнергию и отопление по частному сектору и купим автобусы. Но — надо, чтобы и тепло было, и автобусы ходили… А если депутат от какого-то микрорайона будет говорить: вы меня изберете, а я добьюсь сноса ваших ветхих домов, — это все неправда! Не потому, что кто-то плохой ему помешает, Он еще не оценивает и не знает ситуацию в этом городе. Положение с транспортом не безвыходное. Мы решаем, но не броско, не популистски, а с учетом возможностей. Мы в январе запустим в город 20 новых автобусов. Ноя хочу запустить за 1994-й год еще 100, и мы их запустим. Не специально к выборам сразу сто, а постепенно, рационально используя денежные средства, не останавливая развития города.

Я недавно встречался с жителями четвертого-шестого микрорайонов, они эту идею поддержали. Более того, даже предложили помощь в ее осуществлении. Я хочу за декабрь-январь провести встречи в других точках города. Я буду объяснять программу, с которой выступает администрация. Eсли выяснится, что народу важнее латание дыр, ну что ж, организуем референдум в городе — принимать такую программу или не принимать? А если нашу программу поддержат жители, мы ее будем проводить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта