X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Программа гаражам и программы кандидатов

Напрасно думают, что выборы-только для тех, кто оспаривает места в Федеральном Собрании. Eсли даже допустить, что для соискателей в центре борьбы, действительно, депутатские места, то избиратели тоже примериваются: по плечу ли кандидатам их, избирателей, реальные проблемы?

Какие проблемы, по мнению избирателей, власти должны решать в первую очередь?

Группа мониторинга при областной администрации произвела опрос с участием 1800 респондентов.

Почти две тысячи тюменцев ответили, что их интересует снабжение продовольствием (54,8% опрошенных), защита денежных доходов от роста цен (37,6), решение жилищных проблем (30,5), защита от безработицы (25,5), здравоохранение и экология (23,5), борьба с уголовными преступлениями (20,8), борьба с коррупцией и экономическими преступлениями (17,0).

Остальные проблемы, можно сказать, используя анекдотическую формулу, «спросом не пользуются». Судите сами:

— развитие учреждении культуры и образования интересует лишь 4,5 процента опрошенных;

— улучшение бытового обслуживания населения — 4,9 процента;

— обеспечение экономической самостоятельности предприятий — 2,7 процента, а территории — 2,5 процента;

— развитие демократии и гласности — 0,9 процента…

Таким образом, рейтинг семи важнейших проблем «предвыборной платформы граждан» выглядит так:

Получив эти результаты, корреспонденты -Курьера» попросили соискателей места в Совете Федерации обозначить свое видение семи важнейших, по их мнению, проблем. С тем, что получилось, читатель может познакомиться самостоятельно. И самостоятельно же решить, кого из кандидатов предпочесть, кому отдать место в верхней палате будущего российского парламента.

***

Павлов Eвгений Александрович

46 лет, женат, имеет сына, образование высшее

1. Накормить народ, остановить рост цен. Решение этой проблемы видит в установлении плановой экономики, государственном регулировании.

2. Здравоохранение и экология. Больше средств выделить из бюджета.

3.Обеспечить жильем. За счет сокращения помощи ближнему зарубежью ввести льготное кредитование на строительство жилья.

4.Защита от безработицы, повышение пенсий.

Меньше покупать иностранных товаров, поощрять нашего товаропроизводителя. Сохранить государственное пенсионное обслуживание и развивать негосударственные пенсионные фонды.

5. Соцкультбыт.

Предприятия науки и культуры должны оставаться на государственном балансе до оздоровления экономической обстановки, значительную часть финансирования возьмут на себя коммерческие структуры.

6. Борьба с преступностью. Оказывать всемерную помощь школе. Ужесточить законы.

7. Транспортное обслуживание.

Eсли бы к октябрьским и первомайским праздникам не латали центральные улицы, то на сэкономленные деньги можно было построить трамвайные линии.

Рокецкий Леонид Юлианович

Родился в 1944, инженер-строитель. Глава администрации Тюменской области. Женат, двое детей.

1. Хлеб.

2. Помочь человеку сохранить заработанные им деньги, бороться с инфляцией.

3. Поддерживать в людях уверенность в завтрашнем дне, в том, что человек сам сможет накормить семью, обеспечить ее жильем, выучить детей, позаботиться сам о своих престарелых родителях, а не отсылать их с протянутой рукой к государству.

4. Забота о будущем. Я понимаю это как заботу о воспитании наших детей, которые только и могут изменить нашу жизнь.

5. Сохранение единства области, сохранение единства России.

6. Борьба с преступностью. Человек должен быть хозяином в городе, а не прятаться с наступлением темноты за железную дверь или за милицейский пост.

7. Страна должна иметь законы, достойные человека.

Eсли я получу мандат депутата Совета Федерации, я буду добиваться, чтобы территория области, ее население могли в полной мере пользоваться богатствами, которые имеются в недрах. Чтобы мы могли сами решать наши проблемы, ничего не выпрашивая у федерального правительства.

Население богатой земли не должно быть бедным, не должно думать о том, где взять деньги завтра на хлеб. Кроме того, мы должны средства, которые сегодня и завтра выручаем и будет выручать за нефть и газ, вкладывать в новые производства, которые станут приносить прибыль и тогда, когда иссякнет углеводородное сырье. Eсли говорить коротко, политик одинаково хорошо должен видеть и близкие, сегодняшние задачи, и те, которые предстоит решать будущим поколениям. И создавать возможности для их осуществления.

Черепанов Александр Киприянович

Родился в 1950 г. в с. Боровлянка Курганской области. Инженер-механик. Окончил ТИИ в 1978 заочно, в 1988 г. академию гражданской авиации факультет высших командных кадров. Женат, двое сыновей.

1. Власть должна принадлежать трудящимся в форме Советов.

2. Экономическая политика должна быть в интересах этих же трудящихся, а не мафиозных cтpyктур, которые сегодня у власти.

3. Подчинить налоговую политику интересам производителя, как промышленного, так и сельскохозяйственного.

4. Земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает.

5. Остановить вал преступности, навести порядок в стране. Законность одна для всех — для президента и для рабочего.

6. Восстановить духовность и нравственность, отказываясь от культа насилия, порнографии и секса.

7. Eдинство Тюменской области, процветающая сильная Россия, восстановление СССР.

В данном Федеральном собрании добиться этого будет невозможно, ибо оно фактических полномочий, судя по проекту Конституции, иметь не будет. Президент вправе распустить и Совет Федерации, и Государственную Думу. Для чего я согласился участвовать в выборах? Хочу воспользоваться трибуной, чтобы и в ходе предвыборной кампании, и затем, если меня изберут, говорить людям правду и отстаивать интересы трудящихся. Надеюсь, что Конституция не будет принята, потому, что она лишает трудящихся всех прав. Надеюсь, используя Федеральное Собрание, внести на обсуждение проект Советской Конституции, чтобы граждане сами решили, где им жить — при социализме или при коммунизме.

Шестопалов Андрей Геннадьевич

Родился 9 декабря 1963 года в Донецкой области. В 1981 году поступил в Тюменский индустриальный институт на факультет трубопроводного транспорта. Считает, что хорошо знает Тюменский север — три года после института проработал в Тюменьтрансгазе в Советском районе. С 90-го года — в Тюмени, с 91 -го года работает в системе концерна «Гермес». Сейчас — председатель совета директоров АО «Роза мира» и вице-президент многопрофильного концерна «Гермес».

1. Поддержание и сохранение нефтегазового комплекса Тюменской области. Важней задачи для России нет.

2. Обеспечение законодательной базы для стабилизации экономической и социальной политики.

комплекса Тюменской области. Важней задачи для России нет.

2. Обеспечение законодательной базы для стабилизации экономической и социальной политики.

3. Создание возможностей для поддержания слоев населения, имеющих минимальный материальный доход — за счет прямых дотаций от предприятий, владельцев различных форм собственности через городские бюджеты.

4. Снижение налогового пресса.

5. Поддержка агропромышленного комплекса.

6. Обеспечение целостности России как единого государства.

7. Превращение не революционным, а эволюционным путем нынешней экономики в рыночную. Рыночная экономика — это не цель, а средство достижения более высокого уровня жизни народа, и она должна стать таковой. Такой эволюционный путь и представляет собою концерн «Гермес», когда работает одна тысяча, а миллионы людей могут пользоваться результатами их труда. Это и есть наиболее приемлемый путь развития России.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта