X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

План-проект социально-экономического развития Тюмени на 1994 г.

Отличие плана 1994 г. от предыдущего в том, что он состоит не из статей и разделов, а из целевых программ по отраслям и сферам. Все 32 программы разделены на 4 блока.

Первый блок — три первоочередные программы: электрообеспечение, теплообеспечение и водоснабжение (включающее водопонижение). Город не может дальше развиваться (и даже нормально существовать), не решив проблем энергообеспечения и водоснабжения. Нельзя подключать новые дома, объекты соцкультбыта и тем более объекты производственного назначения.

Второй блок — это приоритетные социальные программы: образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение, правопорядок, экология, физкультура и спорт.

Третий блок — перспективные программы: строительство жилья, автодорог, мостов, объектов коммунального назначения, связи. Это традиционные сферы, работающие на перспективу. Но отличие 1994 г. в том, чтобы строить дороги не ради километров, а чтобы разгрузить центр города, связать с объездной дорогой, с мостами, сделать нормальные развязки. В этом блоке появились и- совсем новые программы — это программа поддержки предпринимательства и программа прямых связей с округами и другими территориями области,

Тюмень — это город, завозящий 60 процентов необходимой продукции и только 40 процентов производящий сам. Задача администрации создать условия (не профинансировать!) для развития необходимых отраслей -т. е. помочь структурной перестройке.

Eдинство области, в первую очередь, в экономических средах, во взаимовыгодных связях, в связях, обеспечивающих долевую собственность (пропорционально вложенным средствам).

Четвертый блок — текущие программы. Наиболее важные: содержание жилищного фонда и пассажирский транспорт. Очень остро стоит проблема содержания находящегося на балансе города жилищного фонда и ведомственного (практически брошенного) жилья. Эта программа самая финансовоемкая. На ее реализацию требуется 25 процентов городского бюджета, но решать эту проблему все равно надо. И главное, чтобы передача жилья и объектов соцкультбыта на баланс администрации проходила по согласованному графику, а не стихийно.

Транспорт — это и приобретение нового подвижного состава и, в первую очередь, разработка новых стимулов и показателей работы водителей.

По финансовой емкости на первом месте — содержание жилого фонда. Далее, здравоохранение — 17,9% ; водообеспечение (и водопонижение) — 12,8% ; образование — 11,7% ; транспорт -6,1% ; новое строительство жилья — 4,8% ; автодороги — 4,1% . Эти семь программ требуют 82,4% всего бюджета. На оставшиеся 25 программ планируются оставшиеся 17,6% бюджета.

На реализацию программ требуется 2.726.454,6 млн. рублей — фантастическая сумма. Поэтому по основным программам будут составлены инвестиционные программы, т. е. изыскание дополнительных средств.

Целевые программы рассчитаны на несколько лет. Поэтому, утвердив программы на 1994 год, мы займемся подготовкой программ на 1995-96 гг.

Рабочая группа

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта