X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

На зуб рубль мягче доллара

Азбука инвестиционной грамотности населения

Вложение денег в покупку волюты тем более становится популярным, чем меньше доверия вызывает родная денежная единица — рубль.

3. Вложение в валюту

Вопрос в том, как правильно выбрать валюту. В Тюмени в широком обращении находятся доллары США и дойчмарки, в Москве в ходу и более экзотические виды — от турецких лир до сингапурских долларов. Но, безусловно, наибольшее доверие весь мир испытывает к «твердым» деньгам развитых стран «большой семерки», и прежде всего к американскому доллару. Несмотря на курсовые колебания на мировых рынках, для России в условиях инфляции иностранные валюты позволяют снизить риск потери сбережений.

Конечно, сегодня инвалютой являются и украинские карбованцы. Однако не стоит хранить сбережения в этой форме: Украина уже перешагнула границу гиперинфляции (в потребительском секторе инфляция достигает 50% в месяц, а к концу года, по прогнозам, она достигнет 70%).

Итак, вложение «лишних» денег в валюту целесообразно тогда, когда рост курса валю, ты совпадает или превышает темпы инфляции. Сложность лишь в том, как предугадать колебания курса. Можно слушать и читать экономические прогнозы в специальных изданиях. А можно не предугадывать, а полагаться на удачу.

Скачок ожидался в августе-сентябре этого года. И он произошел. Что дальше? В середине октября эксперты Московской межбанковской валютной биржи предлагали два возможных сценария развития событий:

1. Eсли правительству удастся сдержать инфляционный накат, отказаться от льготных кредитов, сдерживать запросы отраслевых предприятий, то инфляция составит в месяц около 15% и курс доллара к концу года установится на отметке в 1500 рублей.

2. Eсли же правительство не сможет противостоять вышеперечисленным обстоятельствам, курс может вырастидо 2500 рублей к концу года. А уровень инфляции составит 65% в месяц, что означает переход экономики к гиперинфляции.

Очень похоже на то, что правительству удается проводить в жизнь первый (естественно, более благоприятный) вариант. Об этом говорят стабилизация и некоторое снижение в этом месяце курса доллара на торгах ММВБ, отмена льготного кредитования и оптимистичные заявления членов правительства. Как будет реально складываться ситуация — покажет ноябрь. На сегодняшний день при стабилизации курса и введении Банком России ограничительных мер на использование наличной валюты — самой популярной у населения -в качестве платежного средства приобретение валюты становится менее привлекательным видом инвестиций, чем еще полгода назад. Покупка и продажа валюты в коммерческих банках и использование ее как средства сбережения разрешены.

Хранить валюту можно дома. В этом случае выгоду от такого вложения денежных средств можно получить лишь за счет роста курса. Можно положить деньги в коммерческий банк на депозитный счет: это принесет вам максимум 2-3 процента годовых, зато гарантированно.

Кроме того, для получения максимальной прибыли нужно постараться правильно угадать момент, когда превратить валюту обратно в рубли.

И ещё совет: покупайте валюту в банках, по курсу. Не клюйте на посулы частных лиц и фирм, предлагающих более низкую цену: вас могут обмануть. Примерам несть числа. Продавать тоже лучше банку, хотя можно и где угодно, если вы умеете это делать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта