X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кто здоров и кто болен в России

Не спешите хоронить Eльцина. Он еще простудится на ваших похоронах.

(Прогноз).

Ну, что вы теперь скажете? «Удрал-таки штуку» Борис Николаевич. В часы, когда все продвинутое человечество активно готовилось к встрече двухтысячного года, он сел к телевизору и сделал заявление, которое, по крайней мере в нашей стране, отодвинуло на второй план даже принципиальнейший спор: закончился уже двадцатый век или мы с ним еще помучаемся?

Пока трудно оценить, что значит для страны заявление Eльцина о досрочной отставке с поста президента. Зато можем попытаться посчитать, что все это значит для дела, которому Борис Николаевич посвятил последнее десятилетие, и что оно значит для Eльцина лично.

Ход сильнейший. Могу предположить, что подуставшее от президента народонаселение потеплеет к нему душой и охотно простит многое из того, за что президента ругали. Что вы хотите — нету у нас привычки бросаться каменьями вслед уходящему. Стало быть, симпатии и рейтинг могут быстро восстановиться.

Второе. Бывший президент в секунду спутал планы большинства из тех, кто уже охотно примерял габариты ельцинского кресла к собственному тазу. Только что закончились думские выборы, на которых большинство кандидатов в главные российские начальники показало не лучшие результаты. Они полагали, что имеют в запасе полгода для формирования штурмовых отрядов. Оказалось — отнюдь. Придется вступать в бой за Кремль с ходу, без перевооружения, без отвода на запасные позиции. Судя по тому, что Юрий Лужков отказался 31 декабря от выступления по телевидению, можно догадаться, что выпад президента достиг цели. Да и зюгановский лепет о том, что это-де левые вынудили Eльцина уйти в отставку, трудно принять всерьез.

Самое важное, как мне представляется, — Eльцин сумел организовать передачу эстафетной палочки, которую нес восемь с половиной лет, в самый удачный для своей команды момент.

Eсли согласиться, что главным для Eльцина в эти годы было реформирование общественного строя в стране, если допустить, что создание демократического государства было для него не предвыборным лозунгом, то мы неизбежно должны принять и факт, что последний президентский шаг Бориса Eльцина служит той же цели.

Отсюда я могу думать, что 31 декабря 1999 года было задумано президентом Eльциным не накануне. Может быть, даже довольно давно. Мне, во всяком случае, кажется, что он шел к нему с весны 1998 года.

Вы помните тогдашнюю «рокировочку», когда в одночасье отправлен в отставку многолетний премьер и разрекламированный «наследник престола» Виктор Степанович? Отправлен странно, немотивировано, обидно — с похожим на издевку советом, пусть, мол, сосредоточится на подготовке к президентским выборам. Что вышло из этой подготовки, все знают: «Наш дом» остался без думской крыши.

Потом начался калейдоскоп: Кириенко, Примаков, Степашин, Путин… Кого искал Eльцин? Какого преемника? Неужели гаранта собственной безопасности?

Хорош был или плох первый российский президент, но трусом его еще никто не называл. И у меня для этого нет ни желания, ни оснований. Мне все-таки хочется думать, что Борис Eльцин искал преемника, которому можно доверить дело своей жизни. Главное дело. Может быть, именно то, ради чего, простите за красивость, его призвала история.

Для этого годился только молодой политик, выросший в последнее десятилетие, близкий по духу и по воспитанию к первому отряду реформаторов, которых Eльцин прежде не знал, но которых интуитивно привел во власть еще в 1991 году. Как они все похожи — Кириенко и Гайдар, Путин и Чубайс — знаковые, близкие фигуры.

Именно поэтому с таким занудством, которое многие принимали за старческий маразм, Eльцин менял Черномырдина на Кириенко, а Примакова на Степашина, а затем на его едва ли не близнеца (по послужному списку) Владимира Путина. Можно только предположить, какой мучительный поиск стоял за торопливой премьерской чехардой. Мы этого поиска не замечали. Да и не только мы…

Хочется думать, что Борис Eльцин не ошибся. Как мы в свое время не ошиблись в нем. Я хотел бы напомнить вам 1989,1990 и 1991 годы — годы политического триумфа Бориса Eльцина.

Сегодня карьера Бориса Eльцина закончилась. Как она продолжится в нашей жизни, в судьбе России?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта