• № 52
  • 5551

Лыжные сокровища «Эльдорадо»

Тюмень вновь прогремела в западносибирском регионе как столица престижных спортивных соревнований. 5 марта более двухсот ведущих гонщиков Сибири стартовали в лыжном 50-километровом марафоне «Эль-дорадо-2000», организованном на Верхнем Бору одноименной ассоциацией торговых предприятий.

Сразу после прохождения десятого километра на трассе у мужчин определилась шестерка лидеров гонки, споривших за главный приз — автомобиль «ока». В этом абсолютном первенстве победу одержал мастер спорта из Свердловской области Иван Захаров, закончив марафон с результатом 1 час 56 минут. Немного позже финишировали тюменцы Владимир Григорьев, Валерий Кривошеев, Андрей Волков и Владимир Осипов. На женской дистанции в 30 км чемпионкой стала золотая призерка чемпионата мира по биатлону Альбина Ахатова, получив в подарок телевизор «LG». Не остались без призов и остальные участники, лучшими у которых признаны: у юношей в гонке на 20 км Eвгений Труханов (Курган), на 10 км — Алексей Курятников (Каскара), у девушек на 10 км -Анастасия Шипулина (Тюмень). В марафоне у мужчин 31 -40 лет — Александр Насорулин (Тюмень), 41-50 лет — Николай Шевелев (Ялуторовск), 51-60 лет — Айрат Фомичев (Тюмень). Все они получили награды из рук олимпийской чемпионки Луизы Носковой, призеров олимпиады.

По словам директора марафона Eкатерины Коноваловой, лыжные старты стали настоящим праздником и для участников, и для зрителей. А одновременный старт двухсот спортсменов дал лыжникам-ветеранам надежду, что это мероприятие станет традиционным.