X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

14 призовых мест — не предел для тюменских гребцов

С 25 по 27 марта в городе Озерске Челябинской области состоялись первые соревнования по гребному слалому российского уровня. По их итогам спортсмены получали очки для отбора в национальные сборные страны на участие в чемпионате Eвропы (взрослые) и чемпионате мира (юноши).

Тюменская команда приехала в оптимальном составе: лидер российского гребного слалома Станислав Живодров, Eкатерина Чикишева (лучшая среди юниоров), Василий Володин, Андрей Овчинников, Роман Петелин — кандидаты во взрослую сборную России, сестры Ирина и Ольга Долгачевы, Михаил Климов, Ярослав Функ, Максим Хакимов — кандидаты в юношескую сборную, перспективная молодежь — Наталья Функ и Виктор Ионин (1986 г,р.). Нервное напряжение витало в воздухе — ребята впервые встретились в очном поединке.

Сложность озерского канала заключалась в двух полутораметровых сливах, находящихся в конце водосливного канала АТЭЦ г.Озерска. Сразу определились лидеры и аутсайдеры. Кто не справился с коварными сливами, проиграл. Роман Петелин в первой же попытке завоевал «бронзу». Стае Живодров с вечным своим соперником Анатолием Касимовым (Нижний Тагил) были вообще недосягаемы для преследователей. У них борьба шла уже за сотые доли секунды. В первой попытке Стае опередил конкурента на десять сотых, а во второй попытке получил штраф две секунды, в итоге — «серебро».

Девушки — вот где результат непредсказуем. Лидер соревнований Eлена Распутина из Перми дважды переворачивается, но финиширует. Eкатерина Чикишева по трассе опережает всех на 10 секунд, но на втором сливе у нее струей сбивает «фартук» -она финиширует с лодкой, полной воды, и уже без шансов на финал. Кстати, это произошло не только с ней. Из-за изношенного снаряжения пострадал и Василий Володин. Тем же объясняется и относительная неудача наших девушек в командной гонке — лишь третьи.

Реноме тюменских девочек поддержали Ирина и Ольга Долгачевы. Они заняли соответственно второе и третье места. Андрей Овчинников стал вторым на каноэ, проиграв лишь прошлогоднему чемпиону России.

Тюменские юниоры своим результатом удивили всех скептиков. Михаил Климов (байдарка) стал третьим, опередив прошлогоднего чемпиона первенства России. Максим Хакимов (каноэ) — третье место среди юношей. Наталья Функ — первая в своем возрасте.

26 марта. Командные гонки. Все спортсмены, выучив уроки вчерашнего дня, осторожничали. Ошибка равна провалу. Воодушевил тюменских слаломистов успех взрослой байдарки-одиночки, где победу праздновали Роман Петелин, Станислав Живодров и спортсмен из Нижневартовска Eвгений Балашов.

В слаломе на каноэ опытные спортсмены Василий Володин и Андрей Овчинников экзаменовали перспективного юношу Максима Хакимова. После вчерашней неудачи Василий просто привязал веревкой (!) «фартук» к лодке, чтобы не сбило струей. В итоге — третьи. Девочки, с теми же проблемами, — тоже третьи. Наталья Функ в составе сборной — второе место.

В скоростной гонке на один километр, которая проходила 27 марта, спортсмены должны были показать не только ловкость, но и физическую готовность. Здесь Роман Петелин сотворил маленькую сенсацию, опередив всех. Станислав Живодров — второй. Василий Володин и Eкатерина Чикишева оказались в своих категориях вне конкуренции. Среди юношей Михаил Климов — второй, Наталья Функ — первая среди девушек.

На каждого тюменского спортсмена приходится по призовому месту. Спортсмены благодарят городской и областной спорткомитеты, ПСТК «Алькор» и руководство ТЭЦ-1 за возможность тренироваться на канале.

Михаил Паутов — руководитель школы гребного слалома при клубе «Алькор»

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта