X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Север наступает

Триумф северян на первом финале чемпионата России среди, мальчиков 1988-89 годов рождения лишь подтверждает, что центр областного мини-футбола находится не в Тюмени. И есть тому вполне логическое объяснение; северяне большому футболу давно предпочли мини, который не зависит от погодных условий.

Впрочем, утверждать, что все эти ребята обязательно займутся в будущем именно мини-футболом, нельзя. Тренеры команд говорят, что летом переводят своих подопечных на травяное покрытие. Здесь, правда, существует другая проблема — недостаток качественных полей. Поэтому при подготовке игрока, в том числе для большого футбола, проще тренировать его в зале, где мальчишки оттачивают технику (в этом компоненте весь российский футбол здорово проигрывает ведущим мировым школам) и навыки командной игры.

Уровень технической оснащенности 10-12-летних игроков порой поражает воображение. Сразу представляешь этих пацанов лет через десять в составе главной тюменской команды, которая при наличии такого резерва должна будет бороться как минимум за место в кубке УEФА.

Увы, практика показывает, что лишь ничтожно малый процент уходит затем в профессиональный спорт. А в Тюмени, где футбол практически утратил статус спорта номер один, и подавно. Мальчики подрастают, их дар оказывается впоследствии никому не нужным. Обидно, что теряется столько талантливых ребят. А потом специалисты из спорткомитетов сетуют, что в нашей области невозможно воспитать сильных футболистов. Между тем детские тренеры, по сути за мизерную плату, продолжают работать, надеясь вырастить новых Леоненко и Фишманов, а может быть, Шевченко и Клюйвертов. И слава богу, что находятся люди, готовые им помогать.

Спонсором нынешнего финала выступила ассоциация торговых предприятий «Эльдорадо-Маркет», одарившая победителей и участников массой призов. Заместитель генерального директора компании Александр Ахтемийчук говорит, что поддержка спорта — часть политики фирмы.

— Иногда мы сами выступаем организаторами тех или иных соревнований, — говорит Александр Михайлович. — На этот раз мы откликнулись на предложение заместителя председателя областной федерации футбола Виктора Заварзина. И ничуть об этом не жалеем.

Хотя турнир зовется финалом чемпионата России, участвовали в нем по экономическим причинам только команды из Тюменской области. Из двух тюменских дружин ни одна не сумела пробиться в призовую тройку. «Алмаз» (тренер — О. Фрольцов) занял лишь четвертое место. А первым чемпионом России в этом возрасте стал «Дворец спорта» из Когалыма (тренер -В. Чигидов). Второй — нефтеюганский «Спартак» (тренер -E. Водянов), на третьем месте «Союз» из Пыть-Яха (тренер -В. Бойко).

После турнира состоялся уже традиционный шоу-матч между сборными тренеров и тюменских журналистов. В отличие от предыдущего матча, завершившегося вничью, на этот раз мастерам удалось доказать свое превосходство — 5:3. У журналистов два мяча провел капитан Алексей Золотоглавый, однажды отличился и автор этих строк. Стоит отметить надежные действия в обороне играющего тренера нашей сборной Владимира Митькина и отменное вратарское мастерство молодого Павла Девайкина.

Немного подогрев таким образом интерес к турниру, мы внесли свою скромную лепту в развитие, детского футбола.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта