X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Первый тур — признание в любви. Второй — брак по расчету

«Основной вопрос современности» — кто вы, доктор Путин? — через пять дней, вероятно, превратится в ответ. Вариант ответа: президент России. А там вскорости мы узнаем, наконец, что все-таки скрывается за холодной маской и.о.?

Впрочем, неведомые провинциалам имиджмейкеры сделали все, чтобы нам не было скучно эти три месяца. Чтобы мы по самые пятки погрузились в разгадывание увлекательного кроссворда под названием «Путин». Имиджмейкеры поймали-таки нас на крючок. Нам стало интересно. И даже немножко страшно, как в старом фильме, где в абсолютной тишине чья-то рука сзади ложится на плечо героя — и холодок по спине!

Страшно, но любопытно. Любопытно, но страшно. Останавливаемые страхом, но подталкиваемые любопытством, мы шаг за шагом переступаем туда, куда нас так умно, так квалифицированно ведут…

А что делать прикажете? Почему все-таки мы должны предпочесть так хорошо знакомым и даже не по разу проголосованным претендентам на пост президента этого таинственного незнакомца?

Кое-кто до сих пор не в силах разобраться в собственной душе, где смешался смутный облик горнолыжника с частицей узурпатора, призывавшего «мочить врагов в сортире», да с кусочком беспринципного гражданина, лобызавшегося с шовинистом Кондратенко, а надо всем — чувствительный профиль героя, потерявшего друга (и это все — о нем!). Этот кое-кто, убоясь принять решение, ищет выход в голосовании «против всех». Мне думается, что это — совсем не выход. Это, скорее, вход в лабиринт. Это попытка пройти в лакированных ботинках по скользкому желобу трассы бобслея.

Выход, мне представляется, в другом. В том, ради чего, собственно, и придумано голосование в два тура.

Первый тур дается нам для того, чтобы мы проголосовали за кандидата, которому на самом деле отданы наши симпатии. В ком сосредоточены наши убеждения, наши политические и жизненные чаяния. Это — как объяснение в любви, это признание единомышленника, это чувство локтя, это совместная ответственность. Независимо от того, сколько миллионов или просто десятков голосов наберет ваш кандидат, он будет знать, что он не одинок, что с ним рядом — вы и еще десяток друзей или целый миллион.

Второй тур подобен браку по расчету. Да, любовь не вышла, не удалась. Но жизнь продолжается — как говорится, надо строить дом, растить детей, развивать хозяйство. И вы начинаете считать — с кем из двух кандидатов, вышедших во второй тур, связано ваше будущее? Пусть не любим, но надежен, так?

Я, как вы понимаете, говорю не о семейной жизни с господином Путиным или с товарищем Зюгановым. Я говорю о том, кому — во втором, конечно, туре — я решусь доверить свое завтра.

Eсли говорить откровенно, то кандидат, за которого я намерен голосовать, скорее всего не пройдет во второй тур. Я это отлично понимаю. Но я хочу, чтобы тот, кто во второй тур пройдет и даже президентом станет, знал наверняка, кому на самом деле принадлежит мой решающий голос.

Даже если правы опросы и г-на Путина ждет оглушительная победа, тем более он должен знать всю правду о расстановке политических сил в стране. Правду, которую не дадут никакие опросы, а только всеобщее голосование.

Пусть вас не сбивают фальшивые слова о дороговизне второго тура. Подумайте: в какую цену нам может обойтись простая ошибка в выборе руководителя страны?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта