X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Музыка, преодолевшая время

21 марта в концертном зале Тюменской филармонии состоится премьера оперы Дмитрия Бортнянского «Алкид», написанной в 1776 году. Рукопись выдающегося сочинителя православной музыки, «русского Баха» была обнаружена в одной из библиотек Вашингтона американским музыковедом Кэрол Хьюз и передана в руки правнука Антона Рубинштейна — Антона Шароева.

Оперу 27-летний Бортнянский написал для исполнения на карнавале, положив в основу сюжета древнегреческий миф о молодом Геракле — Алкиде. Следуя правилам того времени, композитор написал главную партию для певца-кастрата, которыми славилась в XVI-XVII веках Италия. Но после короткой сценической жизни в Венеции партитура и нотный материал оперы долгое время считались утерянными.

Для исполнения главных партий в Тюмень приглашены солисты Санкт-Петербургской (Олег Безинских — контртенор-сопрано) и Московской (Ольга Чеснокова — лирико-колоратурное сопрано и Валентин Дубовский — тенор) государственных филармоний, а также Московского государственного театра «Геликон-опера» (Eлена Шароева — сопрано).

Возрождение «Алкида» — первая в России акция, посвященная 250-летию со дня рождения Д.С. Бортнянского, которое будет отмечаться в 2001 году.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта