X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кто над нами вверх ногами?

Пожалуйста, встаньте. Сделайте строгое и торжественное лицо. Как при исполнении государственного гимна. Речь пойдет о власти.

Что есть собственно власть? Пирамида закона. Верховенство закона. Делегирование полномочий. На самом верху — президент и Госдума. Ниже — губернаторы и законодательные собрания (или думы) соответствующего ранга и калибра. Дальше — местное самоуправление. А вокруг — чиновники, чиновники, чиновники. Исполнительная власть, чья функция — строго следовать и проводить в жизнь законы, принятые вверху, причем строго соблюдая иерархию «старшего» закона над «младшими».

Красиво.

Умилились? Вытерли слезы восторга? Можете сесть.

Ничего подобного в практике нету. Самый главный для нас с вами начальник — тот, что ближе всех стоит к нам. Или, если угодно, непосредственно над нами. Он решает — что и в какой последовательности исполнять. Или не исполнять. Он решает, какой закон — Закон, а какой — простая бумага.

Честно скажу, до последнего времени я, может быть, подозревал об этом, но точных доказательств не имел. Сейчас имею.

Так получилось, что в последнее время в силу моих общественных обязанностей мне пришлось решать некоторые строительные проблемы. В ряду этих проблем обнаружилась одна старая-престарая ошибка. Чисто техническая. Исполнитель не там провел границу, и часть принадлежащей некоему субъекту права территории отъехала и от субъекта, и от объекта.

Слава всевышнему, ничего на «отъехавшей» территории построить не успели. Комиссия по контролю за подобными ошибками обнаружила и эту и выдала в соответствующий орган предписание: «согласно таким-то и таким-то законам, указам и приказам прошу исправить…».

Вы наивны, как и я? Вы думаете, что соответствующий орган, сломя голову, ринулся исполнять ЗАКОН? Ничуть не бывало. Соответствующий орган потребовал, чтобы я испросил разрешения… Конечно, не у президента, не у председателя Верховного Суда, не у Государственной Думы…

Нет, я должен был попросить, чтобы соответствующему органу разрешили исполнить Закон. Без визы непосредственного ответственного по этому вопросу соответствующий орган исполнить Закон не может. Или — не хочет. Но говорит, что не может. Говорит, что есть некая инструкция, согласно которой Ответственное Местное Лицо должно разрешить органу исполнение Закона, принятого верховной российской властью. Закона, за который проголосовало парламентское большинство Думы, избранной большинством народа. Народа, который согласно статье 3 Конституции РФ является «единственным источником власти в Российской Федерации».

Я так понимаю, что кто-то в этой цепочке лишний. Eсли исходить из практических соображений, то безусловно лишними являются президент и Государственная Дума, поскольку их слово ничего не значит без желания мА-аленького чиновника его исполнить. Или без разрешения на то Ответственного Местного Лица. Ну, а что касается «Eго Величества Народа», то он, как вы сами догадались, просто исполняет тут роль декорации, которой дают возможность открыть рот по тому или иному вопросу раз в пять или четыре года. И все.

А в остальное время — ходите, собирайте разрешения исполнить закон, который принят от вашего имени, вашим именем и, как утверждают, для вашего же блага.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта