X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В апогее чудес

В субботу торжественно закрывается второй тюменский открытый театральный фестиваль «Золотой конек». Напомню, что свои постановки предъявили екатеринбургская драма (увенчана многими лаврами), магнитогорская драма (лауреат всероссийской «Золотой маски»), нижневартовский театр кукол «Барабашка» (приз Уральской зоны), шадринский муниципальный театр, тобольский имени Eршова (один из старейших в России, тоже с дипломами), тюменский кукольный (много регалий), тюменская драма (хватает отличий)…

Программу открыл наш театр драмы постановкой трагически погибшего от рук наркоманов в подъезде своего дома заслуженного деятеля искусств РФ, известного питерского режиссера Владимира Воробьева. То была сатирическая комедия «Одержимая любовью». Красиво и даже элегантно прозвучала тема столкновения настоящей любви и темного, даже извращенного хаоса чувств.

Уверенно продемонстрировал синтез живой игры актеров и пластической символики кукольно-масочного действа нижневартовский «Барабашка». «Наивная» комедия Сергея Седова «Терешечка» по мотивам русских народных сказок осовременена, добавлены нынешние мелодии и сатирические зон-ги, зримо и эмоционально срывающие добродетельные маски с личин зла (Чувилихи — ведьма и ее дочь в органичном и гротескном рисунке Татьяны Сысоевой и Юрия Пархоменко). Увлекает сметкой и ловкостью Терешечка (арт. Сергей Усков), точны характеры Бабушки и Дедушки в передаче Eлены Ашаниной и Пархоменко, тут и мотивы фольклора, и живые народные традиции. Колоритны персонажи Лилии Ботниковой, Ольги Клейменовой. Удачен режиссерский ход постановщика, заслуженного деятеля искусств РФ Игоря Игнатьева — зло вполне победимо во все времена. «Трансформерная» сценография заслуженного деятеля искусств РФ Анны Игнатьевой выдержана в этнографическом русском стиле, но вполне подходит и к нашим вкусам. Достоин похвалы и народный мелос композитора Дмитрия Гусева.

Заметен творческий рост тобольской драмы. Давали гоголевскую «Женитьбу». Сверхзадача постановщика москвича Юрия Кокорина — Русь всегда нуждается в сильном «женихе», который, оценив первые «объятия», в момент венчания выпрыгивает в окно. Спектакль поставлен в стиле народного балагана, с постмодернистскими игровыми трюками. Он легок, «цыганист» упоительными песнями и плясками, брутальными знаками народного понимания отношений господ и простолюдинов. Пластика Олега Кушнерика (Казахстан) позволяет оценить женихов, интересно и динамично сыгранных Константином Антипиным (Яичница), Юрием Мазуром (жеманный Анучкин), Анваром Гумировым («дуто бравый» Жевакин). Хороша троица сводников: Фекла Ивановна (арт. Анна Грязнова), Арина Пантелеймоновна (арт. Eлена Воронович), Кочкарев — «женитель» друга из мести, ибо раньше сам. попался на крючок Феклы (арт. Олег Пешков).

Выразителен дуэт главных персон: жениха — чиновника Подколе-сина (арт. Сергей Радченко) — и невесты — купчихи Агафьи Тихоновны (арт. Татьяна Адрианова). У тоболяков появилась легкость и полыхающая красками весёлой игры страсть, игровое решение сложных проблем современности в зеркале нашей вечно актуальной классики.

Богаты и кулуары фестиваля. Говорят, что председатель жюри московский критик Eвгения Розанова вдребезги разнесла премьеру тюменского театра «Продавец дождя». Eе право, но я и многие тюменские зрители другого мнения. Из случайно открывшейся двери в зал, где обсуждали спектакль покойного Воробьева, до меня донеслось: «Главный недочет постановки…». М-да, а как же этика? Или в жюри собрались «буквальные» критики — жалящие Зоилы?

Разговаривал с двумя ветеранами, получившими приглашение на фестиваль. Первый, К. (фамилию не разрешил называть), — самое краткое интервью: «Тьфу». Второй, мой коллега по гуманитарному факультету С, сказал: «Зачем приглашали? За месяц до праздника Победы молча сидеть и бренчать медалями? Ну хотя бы какую композицию минут на 10 поставили, а то молодежь глядит на нас — а эти тут зачем?!». Как бы то ни было, организаторы в целом хорошо идущего фестиваля могли бы и помнить про 9 Мая.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта