• № 52
  • 5551

Фантастический гол Бородина приносит «Тюмени» лишь очко

Главный сюрприз к открытию сезона преподнесла погода. Сюрприз неприятный. Eсли кубковый матч против «Кургана» прошел еще на сухом поле, то снег и град 2 мая затруднили задачу футболистов «Тюмени» и «Уралмаша». Обо всем по порядку.

Кубок России (1/256 финала)

«Тюмень» — «Курган» (Курган) — 3:0 (2:0)

Голы: Фролов, 5 — 1:0. Дементьев, 11 — 2:0. Зелинский, 74 — 3:0.

«Тюмень.»: Валеев, Чекалин, Маслов, Кузеванов, Загуменный (Вирный, 66), Вернигоров (Редикульцев, 46), Тройнин, Фишман, Дементьев, Полстянов (Зелинский, 46), Фролов.

Удары (в створ): 17(12)-3(0).

Угловые: 5 — 0.

28 апреля. Тюмень. Стадион ФК «Тюмень». 1300 зрителей.

Первое знакомство со вторым дивизионом вряд ли произвело впечатление на немногочисленную публику. Соперники находятся в разных весовых категориях. Многие футболисты «Кургана» только-только вышли на профессиональную арену. Тягаться со стремящейся в первый дивизион «Тюменью» аутсайдеру было не под силу. Да и вряд ли тренер гостей ставил задачу выйти в следующий раунд кубка. По отзывам курганских коллег, команда переживает очень тяжелые времена и ни о чем другом, кроме сохранения профессионального статуса, не помышляет.

В игре все было кончено уже на 11-й минуте, когда лучший игрок матча Сергей Дементьев, обыграв полкоманды соперника, закатил второй мяч в ворота Кудрявцева. Пятью минутами ранее коренной курганец Андрей Фролов после подачи Фишмана с угловой отметки огорчил своих земляков. Наши не остановились. Очень активен в центре был Тройнин, где с ним постоянно комбинировали Фишман и Дементьев. Полстянов своими рывками терроризировал оборону «Кургана». Чистый гол, забитый Полстяновым, арбитр не зафиксировал, посчитав, что мяч не пересек линию ворот. Это вряд ли кого-то огорчило. Преимущество хозяев было подавляющим.

Когда многие футболисты уже стали терять интерес к происходящему на поле, Виктор Княжев провел ряд замен, ожививших игру. Один из свежих игроков и установил окончательный счет: Зелинский удачно открылся в штрафной и перебросил мяч через голкипера. Это первый гол Сергея в России — до этого черниговский воспитанник забивал только на Украине и в Белоруссии.

29 мая «Тюмень» в 1/128 финала сыграет с миасским «УралАЗом», который одолел по пенальти магнитогорский «Металлург-Метизник» — 4:1 (игровое время — 1:1). Также в следующий раунд из зоны «Урал» вышли «Уралмаш», «Уралец», «Энергия», «Спартак», «Нефтехимик» и «Содовик».

«Тюмень» — «Уралмаш» — 1:1 (0:1)

Голы: Палачев, 20 (пен.) — 0:1. Бородин, 54 — 1:1.

«Тюмень»: Валеев, Зелинский, Маслов, Лебедев, Загуменный, Бородин, Тройнин, Фишман, Дементьев, Полстянов, Фролов.

Удары (в створ): 13 (5) — 7 (3).

Угловые: 7 — 4.

2 мая. Тюмень. Стадион ФК «Тюмень». 1600 зрителей.

Уральскую зону прозвали «группой смерти». Такого количества команд, претендующих на повышение в ранге, нет ни в одной зоне. А имена-то какие: «Уралмаш» успел в еврокубках поучаствовать, «КамАЗ» и «Тюмень» регулярно гостили в высшем свете, «Нефтехимик» сносно выступал в первом дивизионе. Eсть еще «Содовик», «Зенит», «УралАЗ», для которых «гранды» — серьезный раздражитель. Встреча «Тюмени» с «Уралмашем» стала центральной в туре. Матч показал, что битва за первое место в зоне предстоит страшная.

Церемонию открытия первенства предварили проводы без преувеличения легенды тюменского футбола 80-х, кумира детворы — Eвгения Зарвы. Воздать почести ветерану следовало бы раньше, но…

К всеобщему удивлению, преимуществом на первых минутах завладели гости. У наших в атаке плохо держался мяч. Соперник прессинговал и заставлял нервничать защитников. Досадная ошибка при перехвате мяча привела к тому, что Алексеев вышел один на один с Валеевым, и Загуменному с Масловым пришлось срубить его в штрафной площади. Впрочем, эпизод спорный — наши с решением арбитра не согласились. Но тот был неумолим. Пенальти четко реализовал Палачев. Гол привел тюменцев в чувство, и они прибрали инициативу к рукам. Навесы и прострелы посыпались на штрафную площадь «Уралмаша». Но ни одного прицельного удара «Тюмень» до перерыва так и не нанесла.

Княжев нашел для своих подопечных правильные слова, и во втором тайме хозяева раздавили соперника. Мяч редко покидал половину поля «Уралмаша». И на 54-й минуте счет сравнялся. Фишман подал со штрафного. Загуменный выиграл борьбу в воздухе, и Бородин, не дав мячу опуститься, нанес фантастический удар через себя. Уральские «ультрас», которых на игру приехало человек пятьдесят, от досады зажгли петарду. С деревянной трибуны повалил черный дым — пожарные отреагировали быстро и погасили пламя, грозившее перебраться в чашу олимпийского огня, расположенного в том же секторе, где сидели фанаты. За чудо-гол Илью Бородина признали лучшим игроком матча и после игры вручили приз от спонсоров.

Увы, вырвать победу нашим не удалось. Но мощная игра и гудевший почти весь матч стадион произвели приятное впечатление. Ничью на старте не стоит воспринимать как неудачу. Впереди весь сезон.

Результаты: «Динамо» (Пермь) — «Динамо» (Ижевск) — 1:1, «Уралец» — «Энергия» — 4:1, «Зенит» — «Курган» — 2:0, «Металлург-Метиз-ник» — «Нефтехимик» — 2:2, «УралАЗ» — «КамАЗ-Чаллы» — 0:2, «Газовик» — «Содовик» — 1:0, «Спартак» — «Динамо-Машиностроитель» — 1:1.

5 мая «Тюмень» играет с челябинским «Зенитом». Начало в 17 часов.